Яндекс.Метрика

В Петербурге суворовцы предлагают восстановить Введенский собор

В Северной столице суворовцы предлагают восстановить разрушенный в 30-х гг. прошлого века Введенский собор.

Воспитанники Санкт-Петербургского суворовского военного училища Минобороны РФ выступили с инициативой возрождения в Санкт-Петербурге исторических традиций лейб-гвардии Семеновского полка. Суворовцев объединила цель – воссоздать Введенский собор лейб-гвардии Семеновского полка как храм-памятник воинской славы России и мемориал героям Первой мировой войны. Храм стал самой крупной работой Константина Тона в нашем городе. В 1933 г. здание разрушили. Сейчас на месте собора – памятный знак, но мало кто знает о судьбе этого места в период с 1837-го по 1932 г.

«Если главные полковые святыни – Преображенский и Измайловский соборы – в Петербурге действуют, реставрируются и обретают утраченные в советский атеистический период реликвии, то где же полковой храм семеновцев, где находятся их иконы и знамена, где захоронены герои? – задаются вопросом воспитанники Суворовского училища. – Собор, представляющий такую историческую ценность, не может быть безвозвратно потерян».

Собор особенно важен для суворовцев: храм хранит в себе традиции Семеновского полка, в котором начинал служить Александр Суворов. Предложение о возрождении памятника обсудили на I Петербургском патриотическом форуме, идея нашла отклик в лице членов Молодежной коллегии Петербурга. Авторы проекта планируют заручиться поддержкой города. На сегодняшний день Семеновский и Преображенский полки воссозданы в Москве, но именно Петербург может стать центром возрождения традиций русской императорской армии и положить начало увековечению памяти о героях Первой мировой войны. 

Стоит отметить, что о возрож­дении традиций говорил в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин: «Разве справедливо, что у нас до сих пор нет ни одного достойного общенационального памятника героям Первой мировой войны? Наши предки называли ее великой войной, но она была незаслуженно забыта, фактически по ряду политических, идеологических со­ображений вычеркнута из нашей исторической памяти и из истории. Боевой дух Вооруженных сил между тем держится на традициях, на живой связи с историей, на примерах мужества и самопожертвования героев. Полагаю, что в Российской армии нужно возродить имена наиболее прославленных полков, воинских частей, соединений прошлых эпох, и советской, и более поздних эпох, таких подразделений, как Преображенский, Семеновский полки...».

Во Введенском соборе находились боевые штандарты полка, доски с именами погибших в боях, фельд­маршальские жезлы князя Петра Волконского и великого князя Николая Николаевича.

8 марта 1932 г. по решению Леноблисполкома собор был закрыт. В 1933 г., несмотря на то что здание имело статус памятника архитектуры, оно было разрушено.

Закрыть