Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

В водоемах Петербурга с начала лета утонули уже пять человек

От палящей жары петербуржцы прячутся в прохладных водоемах. И тонут. Причины трагедий – несоблюдение мер безопасности. Например, употребление алкоголя перед купанием.

Долгожданное лето в Петербурге наступило не только на календаре, но и на градуснике. Уже неделю столбик термометра поднимается почти до 30-градусной отметки. От палящей жары петербуржцы прячутся в прохладных водоемах. И тонут.

С начала лета в Северной столице зафиксировано уже четыре случая утопления. И, как правило, причиной произошедшего становилось банальное несоблюдение мер безопасности. Например, употребление алкоголя перед купанием.

Так, 1 июня из озера Безымянного, расположенного неподалеку от дома 66 по ул. Красных Командиров, водолазы извлекли тело неизвестной женщины. На вид ей было 45-50 лет. Следствие установило, что купальщица отдыхала на берегу водоема, употребляя спиртные напитки. И после этого решила окунуться.

При аналогичных обстоятельствах в Южно-Приморском парке погиб местный житель 1940 г.р. Очевидцы рассказали, что мужчина, крепко поддав, пошел плавать.

Другой случай произошел на Среднем Суздальском озере. В первый день лета там перевернулся катамаран. На борту водного велосипеда находились два молодых человека. Одного юношу удалось спасти. Второго доставали водолазы. Откачивать его было поздно.

К слову, в этот же день удалось избежать еще одной трагедии. Приятель утопленника, увидев перевернувшийся катамаран, ринулся на помощь, но не рассчитал силы. Он начал захлебываться, однако спасатели подоспели вовремя.

Буквально на днях водолазы подняли со дна озера на Канонерском острове тело гражданина Республики Гвинея-Бисау. Утонувший был слушателем второго курса Университета МВД РФ. Следов насильственной смерти на молодом человеке не обнаружили.

«По всем происшествиям Следственным комитетом РФ по Петербургу проводятся доследственные проверки, выясняются все обстоятельства гибели людей. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения», – сообщили в СК по Петербургу.

Трагических случаев могло быть больше. На днях врачи чудом спасли гражданина Эстонии, ударившегося головой во время купания в карьере в Купчино. 

За распитие спиртных напитков и купание в состоянии алкогольного опьянения законодательство Санкт-Петербурга предусматривает штраф в размере до 1 тыс. рублей.

В Петербурге сданы в эксплуатацию 24 пляжа. Но купаться можно лишь на одном из них. В водоемах остальных – плохая вода.

Купание в местах, не предназначенных для этого, в соответствии с законом Санкт-Петербурга влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тыс. руб­лей.

Жаркая погода не покидает Петербург, констатирует главный синоптик города Александр Колесов. «Еще 2 дня будут жаркими, с дневной температурой 25-30 градусов», – говорит он. В пятницу станет попрохладнее, но не­намного – до 24 градусов. 

В водоемах вода прогрелась на 5 градусов всего за неделю. «Температура воды сейчас довольно высокая – 17, 21 градус в самых мелких местах в заливе. В Неве – 18-19 градусов. В озерах в прошлую пятницу она составляла около 15 градусов», – рассказал Александр Колесов.

К сожалению, качество воды в городских водоемах не так радует петербуржцев, как погода. На прошлой неделе управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу подвело итоги исследований проб воды в реках и озерах Петербурга. Результаты оказались не­утешительными: санитарно-химическим и микробиологическим нормам соответствует лишь Безымянное озеро в Красном Селе. Несколько лет назад из него спустили воду, после чего полностью очис­тили дно. С тех пор озеро остается самым чистым в Петербурге. Во всех остальных местах на данный момент купаться опасно.

Правда, есть надежда, что ситуация в ближайшее время изменится – ведь вода в водоемах обновляется. Данные новых проверок управление Роспотребнадзора обещает опубликовать в конце этой недели. Наибольшие надеж­ды эксперты связывают с Ольгинским водоемом в Выборгском районе города.

Если не искупаться, то хотя бы позагорать в приемлемых условиях петербуржцы могут уже сейчас. Районные администрации привели в порядок 25 пляжей в разных концах города. На данный момент по 24 из них подписаны акты о соответствии всем нормам, сообщила «Петербургскому дневнику» начальник отдела благоустройства Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Ирина Клименко. Это значит, что прибрежные зоны были почищены и оснащены пляжным инвентарем, туалетами, мусорными баками и т.п. В ходе подготовки пляжей к эксплуатации просеивается или меняется песок, чистится дно водоема.

Техническая заминка, связанная с количеством песка, возникла лишь на пляже у Петропавловской крепости. 

Как долго городские пляжи будут оставаться комфортным местом для отдыха – зависит от самих петербуржцев. Действия несознательных граждан легко сводят на нет усилия специалистов по благоустройству. 

Так, например, комиссия, побывавшая 3 июня на Суздальских озерах, после того как там утонул человек, обнаружила неприглядную картину. 

«Оставленные жителями мангалы стоят буквально на каждом шагу. Жители ставят их как на песок, так и на траву и среди деревьев», – рассказала пресс-секретарь администрации Выборгского района Марина Станкевич. А жильцы близлежащих элитных коттеджей подчас не стесняются сбрасывать мусор в парковый массив или прямо в воду.

Закрыть