Яндекс.Метрика

Восстановлено движение между станциями "Парк культуры" и "Комсомольская" в московском метро

Аварийные бригады смогли справиться со вторым сбоем в работе московского метро. Последствия короткого замыкания на Сокольнической линии ликвидированы, движение поездов восстановлено.

Аварийные бригады смогли справиться со вторым сбоем в работе московского метро. Последствия короткого замыкания на Сокольнической линии ликвидированы, движение поездов восстановлено.

Они ходят между станциями "Парк культуры" и "Комсомольская" по обычному графику. Таким образом, со второй попытки удалось справиться с аварией, которая с утра буквально парализовала подземный и наземный транспорт столицы и в утренний час пик заставила пассажиров метро выйти на дороги в поисках такси.

Напомним, сегодня в 08.20 в тоннеле станции метро «Охотный ряд» загорелся силовой кабель. Через 40 минут пожар был ликвидирован, на тушение было брошено 275 человек и 75 единиц техники. 

Эвакуировать пришлось 4 тыс. 500 человек. Закрыто движение поездов  по Сокольнической линии от станции «Парк Культуры» до станции «Комсомольская». Восстановить его планировали не раньше 13 часов 30 минут.

 Были закрыты на вход и пересадку станции: «Красные ворота», «Чистые пруды», «Лубянка», «Охотный ряд», «Библиотека им. Ленина» и «Кропоткинская».

Чтобы избежать коллапса на дорогах Москвы, на улицы дополнительно выпустили 30 автобусов, 6 троллейбусов, увеличили количество вагонов в трамваях.

На час раньше завяленного изначально времени, движение поездов удалось восстановить. Поезда были пущены, но по сокращенному графику. Сначала поехали  пробные вагоны, поэтому во время второго сбоя людей ни в составах, ни на станциях Сокольнической линии не было.

«Из-за короткого замыкание произошло искрение кабеля. Задымления нет. Эвакуация людей не проводится и проводиться не будет», - сообщили в  МЧС после того, как пришлось вновь закрыть движение на "красной" линии от станции «Комсомольская» до станции «Парк Культуры».  Аварию устраняли только сотрудники метрополитена, дополнительных сил не привлекалось.

Тем временем выяснилось, что из семи госпитализированных троих успели отпустить домой, еще три женщины находятся в  реанимации с сильным отравлением продуктами горения.  Всего за медпомощью после первого пожара в метро обратились свыше 50 человек.

Закрыть