Яндекс.Метрика

Врачи из Петербурга вызваны в Ростов-на-Дону: с менингитом в реанимации уже 6 детей

Врачи Санкт-Петербургского института детских инфекционных болезней срочно вызваны в Ростов-на-Дону, где в одном из детсадов произошла вспышка менингита. С острой формой болезни госпитализированы 9 малышей, шестеро из них – в реанимации.

Врачи Санкт-Петербургского института детских инфекционных болезней срочно вызваны в Ростов-на-Дону, где в одном из детсадов произошла вспышка менингита.  С острой формой болезни госпитализированы 9 малышей, шестеро из них – в реанимации.

Всего под наблюдением медиков сейчас 78 воспитанников  детского сада №83, у всех них  отмечены проявления ОРВИ.  50 детей  с легкими симптомами лечатся амбулаторно, остальные 28 остаются  в горбольнице №1  имени Семашко.

Под медицинским наблюдением находятся не только дети, но также их родители и  персонал детского сада «Теремок», в котором произошла вспышка инфекционного менингита.

  «Из биологических сред от больных выделены пневмоккок, гемофильная палочка и энтеровирус, что дает  основание предположить смешанный вирусно-бактериальный характер инфекции, определяющий ее тяжесть», - рассказали о характере болезни в министерстве здравоохранения Ростовской области.

Возбудитель еще не найден, работы по его выявлению в лабораториях продолжаются, а пока детей лечат антибиотиками, противовирусными препаратами и иммуноглобулинами.  

Медики проделали большую работу – совершая поквартирные обходы, они осмотрели 250 ребят, посещавших детсад «Теремок»,  всем, кто контактировал с заразившимися детьми, прописан арбидолом  в сочетании с поливитаминами. 

Тем временем, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту смерти ребенка из детсада Ростова-на-Дону от менингита. Первое дело было заведено в отношении заведующей, второе – против медиков.

Следователи выяснили, что к малышу, который умер от острого гнойного менингоэнцефалита, несколько раз приезжали медики. «По данным следствия, к погибшему ребенку неоднократно приходили на дом врачи-педиатры, приезжали врачи «Скорой помощи», однако адекватной медицинской помощи оказано не было», - рассказали в СК РФ.

Только настойчивые просьбы отчаявшейся матери помогли отправить ребенка в больницу, где он скончался через несколько дней.

Уголовное дело возбуждено  по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Напомним, ранее в отношении заведующей детского сада, в которых ходил погибший ребенок и в котором  заболели сразу 50 детей, было заведено дело по  ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

Закрыть