Яндекс.Метрика

День рождения Пушкина и день русского языка празднуют сегодня во всем мире

День рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечают сегодня, 6 июня, в России и во всем мире. Пушкин родился 214 лет назад, 6 июня 1799 года.

День рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечают сегодня, 6 июня, в России и во всем мире. 

Пушкин родился 214 лет назад, 6 июня 1799 года. Его имя знают все, и он всегда будет считаться поэтом №1 в России. Именно в день его рождения празднуется день русского языка. Соответствующий указ был подписан в 2011 году. День русского языка был признан ООН международным.

Русский язык является одним из 6-ти официальных языков ООН и 6-м по количеству говорящих на нем в мире. Сейчас по всему миру насчитывается 260 млн. русскоговорящих. На русском языке написаны литературные произведения, которыми восхищается весь мир. Именно Пушкин стал основателем современного русского языка, красотой которого восхищаются многие люди.

У Санкт-Петербурга с Пушкиным связано многое. Здесь он жил, на наб. Мойки, 12. Ему посвящал строки «Люблю тебя, Петра творенье». Писал о Петербурге поэмы. В Северной столице он и погиб от руки Дантеса, на Черной речке.

В день рождения поэта на улицах Петербурга прохожих попросят вспомнить и прочитать его стихи. Каждый за строки Пушкина получит подарок.

Литературная акция начнется 6 июня в 14 часов, так что у горожан и туристов есть время освежить память и пролистать томик классика.

Знатокам творчества и жизни Александра Пушкина предложат квест по местам Петербурга, связанным с его именем. Путешествие по пушкинским адресам начнется в 15 часов 30 минут у музея-квартиры поэта на Мойке, 12, сообщает комитет по культуре.

Закончится литературно-историческое ориентирование  в 17 часов на площади Искусств.  Здесь в это время начнется интерактивная концертная программа «Пушкинский бал».

На концерте выступит симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Александра Канторова, солисты Мариинского театра Ирина Матаева (сопрано), Наталья Евстафьева (меццо-сопрано), Станислав Леонтьев (тенор).

Попасть на «Пушкинский бал» все желающие смогут абсолютно бесплатно.

Памятник Пушкину на площади Искусств перед праздником заранее отмыли и покрыли воском.

Закрыть