Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Губернатор Петербурга посетил Пушкинский дом

В День рождения Александра Пушкина сегодня в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) состоялся День открытых дверей.

В День рождения Александра Пушкина сегодня в Институте русской литературы (Пушкинский дом) состоялся День открытых дверей.

Институт на наб. Макарова, д. 4 и Литературный музей, который находится в этом же здании, посетил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В Литературном музее главе города показали экспозицию, посвященную известным русским писателям, рукописи Александра Пушкина и древнейшие произведения русской литературы 11 века в оригинале.

Георгий Полтавченко напомнил, что 6 июня отмечается еще и день русского языка.

По статистике, в мире около 300 млн людей знают русский язык. Для 150 млн он является родным, а около 100 млн человек владеют русским как вторым языком. 

День русского языка - относительно молодой праздник. Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Секретариата ООН 20 февраля 2010 года. Это произошло как раз перед другим языковым праздником - Международным днем родного языка.

День русского языка было решено отмечать в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Цель этой программы состоит в том, чтобы поддерживать равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского), а также привлечь внимание к различным языкам и культурным традициям.

А 2 года назад, 6 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России.

"Это вполне логично, так как мало кто знал и любил Россию и русский язык, как Пушкин", - отметил губернатор.

Также Георгий Полтавченко посоветовал всем отказываться от иностранных слов в своей речи, так как зачастую в русском языке есть аналоги часто употребляемых иностранных слов.

Как отметил губернатор Петербурга, цитаты из творчества Александра Пушкина до сих пор живут в современной речи: про тех, кто модно одет, говорят "как денди лондонский одет", если человек жадный - Кощей над златом чахнет, а также и многие другие выражения прочно вошли в наш язык.

Стоит отметить, что в Пушкинском доме начала работу выставка из собрания Петербургского музея кукол, представляющая пушкинских сказочных героев.

9 июня там откроется выставка "Поэт и царь", посвященная литературным опытам царствующих особ и литературе о российских монархах.

Закрыть