Яндекс.Метрика

КНДР предложила Южной Корее начать официальные переговоры по зоне Кэсон

КНДР предложила Южной Корее начать официальные переговоры по промышленной зоне Кэсон, расположенной на 12 км к северу от границы двух государств.

КНДР предложила Южной Корее начать официальные переговоры по промышленной зоне Кэсон, расположенной на 12 км к северу от границы двух государств.

Ранее КНДР предлагала провести переговоры неофициальные, однако президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что переговоры могут состояться только на уровне правительств. Правительство КНДР болезненно отреагировало на этот отказ, обвинив Южную Корею в неискренности, и все же пошло на уступки, предложив провести переговоры официально.

По всей видимости, индустриальная зона Кэсон нужна больше КНДР, чем их развитому южному соседу. 150 корейских предприятий давали рабочие места 53-м тысячам северокорейских граждан.

Отношения двух Корей обострились в декабре 2012 года после запуска КНДР спутника, который Южная Корея приняла за баллистическую ракету. В феврале 2013 Северная Корея провела ядерные испытания, за что Совбез ООН ужесточил санкции против этого государства. В марте 2013 года Южная Корея провели совместно с США масштабные военные учения, что в КНДР приняли за вызов и пригрозили своему южному соседу и США ядерной войной.

Угроза начала войны была настолько реальной, что глава Службы национальной безопасности Южной Кореи Ким Чан Су три месяца жил на работе из-за угрозы ракетного удара со стороны КНДР.

Стоит ли говорить, что совместная индустриальная зона Кэсон была также закрыта.

Закрыть