Яндекс.Метрика

Осторожно, Турция: МИД РФ просит туристов быть бдительными из-за беспорядков

Министерство иностранных дел РФ выступило с обращением к россиянам, которые планируют провести отпуск в Турции. МИД просит туристов быть бдительными и осторожными в связи с массовыми волнениями в этой стране.

Министерство иностранных дел РФ выступило  с обращением к россиянам, которые планируют провести отпуск в Турции. МИД просит туристов быть бдительными и осторожными в связи с массовыми волнениями в этой стране.

«Выступления во многих городах продолжаются. Однако, по информации наших загранучреждений, в наиболее посещаемых туристами из России провинциях, в местах непосредственного отдыха каких-либо волнений не наблюдается»,  - успокоили путешественников во внешнеполитическом ведомстве. 

За развитием событий в Турции продолжают следить посольство России в Анкаре, генконсульства России в Стамбуле, Анталье и Трабзоне. 

Несмотря на относительное спокойствие в курортных зонах, россиянам рекомендуется  избегать центральных районов городов, обходить места скопления протестующих и быть крайне осмотрительными. 

Надолго запомнит Турция беспорядки 2013. Последние новости говорят о том, что в ходе беспорядков погиб первый полицейский.

Кровавые митинги начались после того, как власти озвучили свое решение вырубить парк Гези в районе Таксим в Стамбуле. На его месте намереваются возвести торгово-развлекательный комплекс.

Сначала это была мирная акция экологов местного значения. Затем она переросла в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей партии, в том числе предполагаемой исламизацией Турции. Протест стихийно поддержали и в провинциях страны, и турки за рубежом.

Число манифестантов, пострадавших в акциях, превысило 3 тысячи, двое погибли.

Премьер-министр страны Реджеп Эрдоган заявил, что акции протеста в Турции прекратятся в течение нескольких дней. По его мнению, многие из них были организованы экстремистами.

Закрыть