Яндекс.Метрика

Ответный матч Португалия-Россия состоится 7 июня в Лиссабоне

Сборная России по футболу встретится со сборной Португалии в ответном матче 7 июня 2013 года. Команды борются за попадание на чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2014 году в Бразилии.

Сборная России по футболу встретится со сборной Португалии в ответном матче 7 июня 2013 года. Команды борются за попадание на чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2014 году в Бразилии. 

Первая игра между сборными России и Португалии прошла 12 октября в Москве и закончилась минимальной победой нашей сборной. Гол в том матче забил Александр Кержаков с передачи Романа Широкова. Гол был забит на 6-й минуте, после чего португальцы пошли в атаку, но на протяжении всего матча не смогли реализовать ни один момент.

Массированная атака португальской сборной не смогла сломить сопротивление россиян. В том матче каждый игрок знал свое место и пресекал все попытки португальцев что-то реализовать. Криштиану Роналдо запомнился только тем, как падал в штрафной нашей сборной и просил у арбитра пенальти, сидя на газоне.

С другой стороны, все отборы мяча у португальцев заканчивались длинным выносом подальше от своих ворот на чужую половину поля. То есть чаще всего бесцельно. Пару раз, правда, россиянам удалось провести опасные контратаки.

Поэтому тот матч был победным для россиян по факту, но португальцы доминировали на поле. И матч на стадионе «Эштадиу да Луш» будет для россиян не из легких.

Пока что сборная России идет в группе F отборочного турнира на первом месте даже несмотря на то, что сыграла всего 4 игры, а ее преследователи по 6. У сборной России после 4-х игр 12 очков, в то время как у сборных Португалии и Израиля по 11 очков после 6-ти игр.

Однако тот факт, что наша сборная не проиграла еще ни одной игры и выиграла у Португалии, не должен приводить футболистов в состоянии эйфории и недооценки соперника. Тем более, такого соперника, который доминировал на поле во время прошлой игры.

Фабио Капелло прекрасно об этом знает, поэтому практически не подпускает журналистов к футболистам. Он максимально изолировал свою команду от общения с внешним миром. Возможно, его цель – оградить игроков от чтения дифирамбов в их адрес, от чтения заранее восхваляющих статей, чтобы те не расслаблялись. И, возможно, дает какие-то свои установки.

Наша сборная готовится к матчу в испанской Марбелье. Так игрокам будет не нужно приспособляться к смене часовых поясов, Португалия рядом. И стадион от отеля находится недалеко.

В сборную России вызваны 6 игроков петербургского «Зенита»: Александр Анюков, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков, Владимир Быстров и Александр Кержаков.

Также вызваны 6 игроков ЦСКА и 5 игроков «Анжи». Они уже восстановились после жаркого финала Кубка России, который прошел 1 июня.

Фабио Капелло известен тем, что вызывает в сборную новых игроков. На этот матч он впервые вызвал защитника «Кубани» Алексея Козлова и наигрывает его на разных флангах защиты.

Приход Капелло в сборную до этого времени явно способствовал как омоложению команды, так и ее развитию. Против Бразилии, например, наша сборная сумела сыграть в равный футбол, одно время даже ведя в счете. Встреча с Португалией в Лиссабоне станет для нашей сборной, ни разу не проигравшей после Евро-2012, серьезной проверкой.

На вчерашний день было продано 40 тысяч билетов на матч, так что полноценная поддержка болельщиков португальцам обеспечена. Кроме того, против России сыграют все ключевые игроки португальцев.

Полузащитник сборной Португалии Мигел Велозу уверен в победе своей команды: «Я думаю, Португалия сильнее России, и мы готовы доказать это на поле. Мы должны показать свою лучшую игру. Я думаю, в Москве Россия не была сильнее, но в футболе не всегда побеждает тот, кто играет лучше».

Российский нападающий Александр Кержаков, забивший победный гол португальцам, также настроен оптимистично: «Все знают, на что способна Португалия. Это сильнейшая команда с прекрасным подбором игроков. Конечно, она будет играть на победу. Но и перед нами стоит такая же цель - победа. Думаю, футбол должен получиться интересным. Давит ли на меня лично безголевая серия? Нет, не давит».

А герой прошлого Евро Алан Дзагоев отметил: «Португалия – очень хорошая сборная с обилием звезд, таких, как Криштиану Роналду, Нани, Велозу. Поэтому играть против них надо очень правильно и компактно, не давать разогнаться. Думаю, если мы будем играть в свой футбол, прессинговать и самое главное – не бояться, все закончится хорошо».

Не может не обнадеживать тот факт, что у сборной России будет психологическое преимущество в этом матче. Если Португалия проиграет, то окажется на краю пропасти: первое место в группе она вряд ли займет. На кону путевка на чемпионат мира и уважение болельщиков. Поэтому из-за этого давления возможна нервозность и ошибки. Для России же проигрыш будет не так критичен.

Дата матча Португалия-Россия

Матч Португалия-Россия состоится в пятницу, в 23:45 МСК, 7 июня 2013 года.

По какому каналу смотреть прямую трансляцию матча Португалия-Россия

Прямую трансляцию матча Португалия-Россия можно будет смотреть на «Первом канале».

Закрыть