Яндекс.Метрика

Подростки утонули на Канонерском острове из-за сильного течения

Таковы предварительные данные доследственной проверки, которую проводят сейчас следственные органы Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.


Подростки, утонувшие на Канонерском острове, не справились с течением. Таковы предварительные данные доследственной проверки, ее проводят сейчас следственные органы Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Как говорится на официальном сайте СК РФ по Петербургу, установлено, что подростки утонули накануне вечером. Группа подростков купалась на территории Центральной станции Аэрации на острове Белый в Кировском районе. Два мальчика, 1998 и 1999 гг.р., после прыжка с моста не всплыли. Тогда остальные дети обратились к правоохранителям.

В рамках проверки установят причины трагедии, наличие ограждений на опасных участках, вероятность доступа на станцию.

Ход проверки контролирует руководство Главного следственного управления СК РФ по Петербургу.

Отметим, с начала лета в Северной столице произошло уже четыре случая утопления. Произошедшая накануне на Канонерском острове трагедия стала пятой.  

Чаще всего причиной гибели людей становилось банальное несоблюдение мер безопасности, в том числе употребление алкоголя.

1 июня из озера Безымянного, расположенного неподалеку от дома 66 по ул. Красных Командиров, водолазы извлекли тело неизвестной женщины. На вид ей было 45-50 лет. Следствие установило, что купальщица отдыхала на берегу водоема, употребляя спиртные напитки, а затем решила окунуться.

При подобных обстоятельствах в Южно-Приморском парке погиб местный житель 1940 г.р. По свидетельствам очевидцев, мужчина отправился плавать, крепко поддав.

Другой случай произошел на Среднем Суздальском озере. В первый день лета там перевернулся катамаран. На борту водного велосипеда находились два молодых человека. Одного юношу удалось спасти. Второго доставали водолазы. Откачивать его было поздно.

А 3 июня водолазы подняли со дна озера на Канонерском острове тело гражданина Республики Гвинея-Бисау. Утонувший был слушателем второго курса Университета МВД РФ. Следов насильственной смерти на молодом человеке не обнаружили.

«По всем происшествиям Следственным комитетом РФ по Петербургу проводятся доследственные проверки, выясняются все обстоятельства гибели людей. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения», – сообщили в СК по Петербургу.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть