Яндекс.Метрика

Программа поддержки для женщин с ВИЧ стартовала в Петербурге

В Петербурге начала работу международная образовательная программа SHE, которая направлена на поддержку и повышение качества жизни женщин с ВИЧ.

В Петербурге начала работу международная образовательная программа SHE, которая направлена на поддержку и повышение качества жизни женщин с ВИЧ.

Программу разработал независимый Европейский экспертный совет SHE, который состоит из женщин с ВИЧ и специалистов в лечении ВИЧ-инфекции.

Цель программы - повысить качество жизни женщин с заболеванием, снабдить их всеми необходимыми и актуальными знаниями о болезни, ее лечении, доступных медицинских услугах и правовых возможностях, а также облегчить общение с медицинскими специалистами.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в 2004-2012 гг. 41-43% новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией регистрируется среди женщин. Наиболее подвержена заболеванию возрастная группа среди женщин от 25 до 34 лет.

ВИЧ-инфекция является не только медицинским диагнозом. Живущие с ВИЧ женщины сталкиваются со множеством социальных, экономических, правовых проблем, непониманием со стороны общества, страхом раскрытия диагноза, недостатком информации.

Как утверждают специалисты, диагноз "ВИЧ-инфекция" означает присутствие в крови вируса иммунодефицита человека, который может на протяжении долгих лет не сопровождаться никакими изменениями в состоянии нашего здоровья. Однако само знание, что у нас ВИЧ, практически всегда приводит к переменам в жизни. Этот диагноз связан с множеством социальных и психологических проблем, внутренних кризисов, стрессов, трудностей в отношениях с близкими и не очень близкими людьми.

«Я считаю, что основной целью программы SHE является вселение в женщин с ВИЧ-инфекцией уверенности, что, несмотря на диагноз, они могут жить полноценной жизнью и вести конструктивный диалог со своими врачами. Я также считаю, что целью программы является улучшение понимания врачей важности взаимной поддержки со стороны ВИЧ-положительных женщин. Потому что иногда врачи имеют относительно узкий подход к ВИЧ как к медицинскому диагнозу, хотя этот статус включает в себя целый ряд социальных и других аспектов», – рассказала Сильвия Петретти, член экспертного комитета сообщества взаимной поддержки SHE, представитель пациентского сообщества женщин с ВИЧ-инфекцией Великобритании.

В рамках конференции, которая состоялась в России, участники Европейского совета экспертов SHE рассказали об опыте работы программы в Германии и Великобритании.

Перспективы и пути развития программы SHE в России представляла Лариса Афонина, заведующая отделением научно-информационной работы и клинических исследований, ведущий специалист Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Республиканской клинической инфекционной больницы в Усть-Ижоре.

Лариса Афонина более двух лет активно работала в качестве российского представителя в составе Европейского экспертного совета SHE. Она считает, что в России есть все необходимые условия для широкомасштабного, быстрого и продуктивного формирования Российского подразделения SHE.

На решение важной проблемы оказания квалифицированной помощи и поддержки женщинам с ВИЧ-инфекцией должны быть направлены совместные усилия организаторов здравоохранения, врачей-практиков, фармацевтических производителей, пациентского сообщества.

По мнению Ларисы Афониной, в России уже есть готовая структура, состоящая из двух федеральных и 90 локальных Центров СПИД, которая станет основой для работы образовательных и практических модулей программы SHE.

В ближайших планах – выход модуля для взаимной поддержки женщин, живущих с ВИЧ, который ожидается к середине лета 2013 года, подготовка специалистов-медиков по вопросам помощи женщинам с ВИЧ-инфекцией и внедрение в широкую практику здравоохранения медицинских и образовательных модулей SHE.

Закрыть