Яндекс.Метрика

В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петроградского района искренность - на первом месте

Одним из ведущих направлений деятельности СПбГБУ "Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петроградского района Санкт-Петербурга" является психологическая помощь детям-инвалидам.

Одним из ведущих направлений деятельности СПбГБУ "Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петроградского района Санкт-Петербурга" является психологическая помощь детям-инвалидам.

Особый ребенок и его семья сталкиваются с множеством трудностей в адаптации в социуме: они чувствуют себя одинокими, зачастую оказываются в изоляции, родители ощущают вину за все происходящее в семье, а у ребенка почти всегда присутствуют трудности в общении со сверстниками, в выражении собственных чувств и эмоций. В таких ситуациях помощь психолога просто необходима. 

В нашем центре работают квалифицированные специалисты, которые помогают каждому особому ребенку преодолеть барьеры на пути к адаптации в обществе путем современных и эффективных методов. Одним из таких специалистов является педагог-психолог Лариса Геннадьевна Степченко. Ее энергичности и трудолюбию можно только удивляться! В социальной сфере она работает с 2005 года. Лариса Геннадьевна является одним из основателей районного методического объединения психологов г. Колпино и возглавляет его по сей день. 

В нашем Центре Лариса Геннадьевна работает в течение 2, 5 лет. За это время она стала значимым сотрудником, наставником для молодых специалистов: всегда готова прийти на помощь и поделиться профессиональным опытом.  В коллективе Лариса Геннадьевна пользуется заслуженным авторитетом. Коллеги уважают ее за высокий профессионализм, деловые и личные качества. 

Одним из главных приоритетов в работе для Ларисы Геннадьевны остается психологическая и педагогическая помощь детям-инвалидам и их семьям, их адаптация и социализация. Особенное внимание она уделяет работе с родителями своих маленьких клиентов. "От того, насколько родители смогут адаптироваться к новым условиям жизни, принять непростую ситуацию, зависит успешная реабилитация ребенка, - говорит Лариса Геннадьевна. - Поэтому им необходима помощь и поддержка с самого начала".

Самым важным в работе с детьми она считает доброту, любовь и искренность. Ведь дети, а в особенности дети с ограниченными возможностями, очень чувствительны к фальши. Неискренность окружающих может ранить чувства и привести к изоляции ребенка от общества. Для Ларисы Геннадьевны ее маленькие клиенты становятся хорошими друзьями, а она для них - мудрым, незаменимым товарищем, готовым поддержать в нужную минуту и придать уверенность в себе.

Среди педагогов Лариса Геннадьевна первой встречается с детьми и дает свои рекомендации другим специалистам Центра по составлению индивидуальной программы реабилитации.

Лариса Геннадьевна не устает совершенствовать свои профессиональные навыки. За ее плечами современная гуманитарная академия в Москве, педагогическая академия постдипломного образования, МАПО и всевозможные курсы повышения квалификации в "Иматоне" и институте Бехтерева. В ее арсенал входят Юнгианская песочная терапия, телесно-ориентированая и танцевальная терапия, гипнотерапия, а также такое новое и интересное направление в психологической помощи инвалидам как канос-терапия (реабилитация с помощью собак). В качестве волонтера Лариса Геннадьевна много работает в городе Колпино с детьми-инвалидами в направлении канос-терапии. Сама занимается воспитанием собак и их специальным обучением. Ее любимым домашним питомцем является лабрадор Арс - собака-терапевт.

Психологическая помощь в реабилитации особых детей занимает одну из основных позиций в формировании гармоничной  личности, в адаптации ребенка и включении его в социум. В процессе взаимодействия со специалистами нашего Центра у ребенка зарождаются и формируются креативность, самостоятельность, жизнелюбие и исчезает стена между особым ребенком и большим миром.

 Мы рады приветствовать Вас в нашем Центре и ждем всех тех, кто ищет гармонии  и нуждается в поддержке.

Подробную информацию о работе СПб ГБУ ЦСРИ и ДИ Петроградского района можно получить по телефону 234-43-94 или по адресу: Большой пр. П.С., д. 100.

Свои предложения и вопросы можно направить по адресу: e-mail: csridi-petrograd@yandex.ru

Закрыть