Яндекс.Метрика

Команданте Чавеса наградили журналистской премией

Награда нашла героя – команданте Уго Чавес посмертно получил национальную премию в области журналистики как ярый борец с ложью в СМИ.

Награда нашла героя – команданте Уго Чавес посмертно получил национальную премию в области журналистики как ярый борец с ложью в СМИ, передает Associated Press.

В жюри фонда, присудившего премию, вошли академики и представители СМИ, поддерживающие правящий режим. По словам организаторов, Чавес долгие годы не только боролся с ложью в прессе, но и дал слово угнетенным по всему миру.

При этом в самой Венесуэле далеко не все согласны с номинированием бывшего президента на премию. Правозащитным неправительственным организациям эпоха Чавеса запомнилась скорее жесткой цензурой.

Уго Чавес скончался 6 марта 2013 года в возрасте 58 лет в военном госпитале Каракаса. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года.

Политик перенес 4 операции, последние несколько месяцев жизни он находился на лечении в Гаване, где проходил курс реабилитации. В качестве одной из причин смерти президента назывался обширный инфаркт.

В то же время сторонники Чавеса заявляют, что случившееся стало причиной происков политических противников главы государства.

Закрыть