Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Эрмитажном театре Петербурга прошел конгресс Россия-Нидерланды

V Международный конгресс стал частью программы перекрестного года дружбы «Россия – Голландия» и посвящен истории русско-голландских отношений.

V Международный конгресс стал частью программы перекрестного года дружбы «Россия – Голландия» и посвящен истории русско-голландских отношений.  

В церемонии открытия принимали участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, замминистра культуры Нидерландов Марьян Хаммерсма, Почетный гражданин Петербурга писатель Даниил Гранин, представители Министерства культуры России, генерального консульства Нидерландов, культурных учреждений Петербурга и Голландии.

Конгресс проходил все выходные: с 7 по 9 июня. В рамках мероприятия участники обсудили и обменялись информацией по таким темам как: вклад Голландии в российскую культуру, науку и технику, Петербург как Новый Амстердам, «Голландский миф в русской культуре», а так же контакты России и Голландии в архитектуре, садово-парковом искусстве, музейных и книжных коллекциях.

Открывая конгресс, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил государственный талант Петра Первого и его признание странами, где он успел побывать.

«Россия связывает с именем Петра свои грандиозные успехи поистине во всех областях – в науке, в технике, в экономике, в военном деле, в международном сотрудничестве», – отметил Георгий Полтавченко. Главная забота первого русского императора – процветание и могущество державы – по сей день консолидирует российский народ, дает нам силы трудиться во славу Отечества», – сказал губернатор.

Глава города напомнил, что Петербург возводился по аналогии с Амстердамом, и что Голландия остается одним из надежных и верных партнеров России.

Образ Нидерландов в России всегда оставался привлекательным. Он формировался, прежде всего, через культуру – известных и знакомых с детства каждому петербуржцу малых голландцев, «Новую Голландию», которая получила недавно вторую, современную жизнь.

В Нидерландах сохраняется немало монументов и памятных мест, связанных с нашей страной – домик будущего императора в городе Заандаме,  где тот в возрасте 35 лет жил, когда работал на местной судоверфи. Он трижды ходил под парусами по Заану и заливу. А позже, в Амстердаме, Петр встречался со многими учеными и живописцами, мастерами китобойного промысла, оптиком Левенгуком и работниками типографий. Именно из Голландии Петр послал на родину мешок картофеля и приказал начать разводить это растение в России.

Кроме этого в центре Амстердама с 2009 года работает филиал Государственного Эрмитажа.

Замминистра культуры Нидерландов Марьян Хаммерсма заверила, что все эти места вызывают огромный интерес. Она отметила, что Петр I, в честь которого и проводится конгресс, был самым активным пионером в интернализации культуры.

Конгрессы петровских городов проходят в Петербурге ежегодно и приурочены ко дню рождения Петра Великого, которое отмечается 9 июня. Инициатор проведения конгресса в Петербурге - писатель Даниил Гранин.

«Перед проведением первого конгресса, мы думали, что это будет первое и единственное событие, но потом возникла потребность еще и еще встречаться», - сказал он.

Петр Первый - последний царь всея Руси из династии Романовых и первый Император Всероссийский - родился 9 июня 1672 года.

Закрыть