Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург поддержит патронатные семьи

Комитет по социальной политике Петербурга совместно с общественными организациями подготовил проект закона о патронатных семьях.

Комитет по социальной политике Петербурга совместно с общественными организациями подготовил проект закона о патронатных семьях.

"Мы надеемся, что законодательное собрание поддержит нашу инициативу. И мы хотим делать так, чтобы ни один ребенок не попадал в детдом, а сразу же переходил в семью. Мы прорабатываем меры, как сделать это наиболее безболезненно, а детский дом стал скорее институтом сопровождения", - рассказал глава комитета Александр Ржаненков. 

Также комитет предусматривает изменение финансовой поддержки таких семей, и прорабатывается закон о предоставлении жилья для комфортного воспитания.

Что касается общей статистики по усыновлению, то, по словам Александра Ржаненкова, динамика по сравнению с прошлыми годами позитивная.  

За полгода 2013 года в семьи переданы 499 детей, что на 88 человек больше по сравненю с первым полугодием 2012 года. Под опеку было взято 234 ребенка, в 2012 году таких детей было 197 человек.

По договору о приемной семье дом обрели  116 детей, в 2012 году этот показатель составлял 104 ребенка. процедуру усыновления прошли 149 детей, в 2012 году их было 111.  

На сегодняшний день 11 тыс. детей переданы под опеку. Александр Ржаненков отметил, что это свидетельствует о большой проделанной работе. В среднем в детском доме живут около 100 человек. На данный момент 2 275 сирот находятся в различных социальных госучреждениях.

Закрыть