Яндекс.Метрика

Неожиданный результат: Пересчет голосов подтвердил победу Мадуро

Национальный избирком Венесуэлы обнародовал результаты пересчета голосов, отданных за кандидатов, баллотировавшихся на пост президента страны.

Национальный избирком Венесуэлы обнародовал результаты пересчета голосов, отданных за кандидатов, баллотировавшихся на пост президента страны, передают местные СМИ.

Неожиданно, но факт – за действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро было отдано большинство голосов. Инициатором проверки стал оппонент Мадуро Энрике Каприлес, однако сама процедура его не устроила, она назвал ее фасом и цирком и вновь отказался признавать результаты.

Как заявил оппозиционер-миллионер Каприлес, проверять бюллетени без протоколов – шоу, лишенное смысла и законной силы.
По официальным данным за Мадуро было отдано 50,75% голосов, Каприлеса поддержали 48,97% избирателей. Разрыв между претендентами на пост президента составил всего 200 тыс. голосов.

Проигравший кандидат отказался признавать результаты выборов и потребовал перерасчета, его поддержала Лига арабских государств и США. Николас Мадуро согласился с требованием Каприлеса, однако через несколько дней он был объявлен новоизбранным президентом и получил документ, по которому бразды правления Венесуэлой законно находятся в его руках до 2019 года.

Не довольные результатом выборов сторонники Каприлеса вышли на улицу, Мадуро призвал венесуэльцев, голосовавших за него, также выйти с демонстрациями.

Во время акций протеста погибли семь человек, Мадуро обвинил Каприлеса в смерти людей и отказался признавать его законным губернатором штата Миранда.

Закрыть