Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В Петербурге «оживят» реки и каналы

Нынешним летом очистные работы продолжатся на трех плановых водных объектах: Обводном канале, реках Фонтанке и Волковке.

После масштабных работ по экологической реабилитации реки станут чище и полноводнее. В них даже сможет жить рыба.

По заказу Комитета по природопользованию ГУП «Ленводхоз» подключил к работам тяжелую технику и водолазов. Нынешним летом очистные работы продолжатся на трех плановых водных объектах: Обводном канале, реках Фонтанке и Волковке.

Иногда участки рек непроходимы для техники или содержат опасные для плавучих средств предметы. В этом случае требуется тщательное обследование акватории, предваряющее процесс дноочистки.

Очистка Обводного канала пройдет на участке от Борового моста до устья реки Волковки. По предварительным расчетам объем вынутого донного грунта составит 44 тыс. кубометров.

Речка Волковка является абсолютным лидером по количеству затопленного в ней строительного мусора, шин и покрышек. Но спасти реку можно, уверены специалисты. Дно обследуют водолазы, специалисты исследуют исторические границы берегов. Река будет расчищена на полутора километровом участке вниз по течению от Алмазного моста.

«Мы продвигаемся всего по 1,5 километра, это небольшие темпы. Но удалив все засоры, как тромб из сосуда, мы сможем дать реке жизнь», - рассказала пресс-секретарь комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Елена Малышева.

Все признаки полноводности у речки имеются. Водоем не просто чистят, а проводят экологическую реабилитацию. Помимо сора, со дна реки будет поднято 11 тыс. «кубов» донных отложений. В Обводном, по словам специалистов, уже есть рыба. При условии, что Волковка начнет прирастать нормальной полноводностью, в ее водах тоже рыба тоже появится.

Почистят и новый участок Фонтанки от Чернышева моста до моста Белинского. Здесь плановый объем вынутого грунта составит порядка 30,5 тыс. кубометров.

Во время дноочистительных работ со дна водотоков поднимают большое количество строительных конструкций, труб, бетонных блоков, аварийных автомобилей и другого сора.

Поэтому в составе каравана дноочистительной техники всегда следуют не только грунтоотвозные шаланды, но и специальные плавучие понтоны для складирования во время работы крупногабаритного мусора, который затем утилизируют на полигоне твердых бытовых отходов.

Закрыть