Яндекс.Метрика

Госдума уже сегодня может принять закон о запрете гей-пропаганды

Госдума РФ сегодня рассмотрит во втором и третьем окончательном чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Законодатели говорят, что к новому рассмотрению учли в документе пожелания сотен тысяч россиян.

Госдума РФ сегодня рассмотрит во втором и третьем окончательном чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Законодатели говорят, что к новому рассмотрению учли в документе пожелания сотен тысяч россиян.

Документ внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента Законодательным собранием Новосибирской области. Депутаты ГД приняли его в первом чтении еще 25 января. В ближайшие минуты проект будет рассмотрен во  втором чтении.

Наказывать штрафами предлагается не за саму сексуальную ориентацию человека, а за пропаганду гомосексуальных связей среди детей и подростков, уточняют в Госдуме.

Заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк заявил, что каждый совершеннолетний человек сам должен определяться в отношении своей сексуальной ориентации, сложнее ситуация с подростками.

"Мы стремимся оградить детей, которые в силу незрелости своего возраста не смогут объективно и критически отнестись к навязываемой информации, которая может пагубно отразиться на их психике и внедрить искаженные представления о взаимоотношениях между людьми», - объяснил Железняк.

Инициаторы проекта предлагают штрафовать за гей-пропаганду: простых граждан – на сумму до 5 тыс рублей, должностные лица заплатят до 50 тыс рублей, уличенные в пропаганде гомосексуализма юрлица выложат до 500 тыс рублей. 

Отметим, законопроект поддерживается всеми фракциями нижней палаты парламента. Кстати, это не первый документ, связанный с нетрадиционными отношениями, который предстоит рассмотреть парламентариям.

На следующей неделе будут внесены поправки в законодательство, которые запретят иностранным однополым семьям усыновлять детей из России. Об этом накануне заявил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

«Мы должны предпринять меры, и мы предпримем меры и внесем изменения в российское законодательство, которые будут запрещать усыновление, если семья имеет однополых родителей», - подчеркнул Нарышкин и обозначил сроки – следующая неделя.

Новый закон приниматься не будет, поправки внесут в уже одобренный депутатами в первом чтении законопроект о мерах поддержки приемных семей.

Напомним, закон об однополых браках и усыновлении гей-парами детей подписан президентом Франции 18 мая. Разрешить однополым парам жениться было предвыборным обещанием Франсуа Олланда. Сразу после этого мораторий на усыновление российских детей жителями Франции попросил ввести детский омбудсмен Павел Астахов.

Запрет, по идее Астахова, должен действовать до тех пор, пока Россия и  Франция не ликвидируют в своих законах противоречие: в нашей стране гомосексуалистам усыновлять детей нельзя, а во Франции  - теперь можно.

Идея детского правозащитника нашла сторонников в Госдуме. Некоторые депутаты нижней палаты парламента предлагают аннулировать договор об усыновлении, подписанный Россией и Францией еще в 2011 году.

Президент РФ заявил, что готов подписать закон, запрещающий однополом семьям усыновлять российских детей. Об этом Владимир Путин заявил на саммите Россия - ЕС в Екатеринбурге.

«Пока такого законопроекта у меня нет, я его не видел. Но если будет принят такой закон парламентом страны, я его подпишу», - заявил глава государства. 

Путин признался, что устал от постоянных вопросов о правах меньшинств в России: «Достали вы меня с этими однополыми браками. В Европу приехал — там флагами машут. Сюда приехал — вы опять пристаете с этим».

Президент РФ подчеркнул – дискриминации секс-меньшинств в России нет: «На самом деле мы все должны быть более толерантными и проявлять меньше агрессии. Это касается людей и с традиционной ориентацией, и с нетрадиционной. Поменьше агрессии, выпячивания этих проблем. Так будет лучше для всех».

Закрыть