Яндекс.Метрика

Госдума приняла во втором чтении закон о запрете гей-пропаганды

Депутаты Государственной Думы РФ на утреннем пленарном заседании приняли во втором чтении законопроект о защите детей от пропаганды гомосексуальных отношений.

Депутаты Государственной Думы РФ на утреннем пленарном заседании приняли во втором чтении законопроект о защите детей от пропаганды гомосексуальных отношений. 

Перед голосованием с докладом выступила председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. «Обсуждение законопроекта продолжится на дневном пленарном заседании», - сообщили в Госдуме РФ. 

Документ внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента Законодательным собранием Новосибирской области. Депутаты ГД приняли его в первом чтении еще 25 января.

Наказывать штрафами предлагается не за саму сексуальную ориентацию человека, а за пропаганду гомосексуальных связей среди детей и подростков, уточняют в Госдуме.

Заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк заявил, что каждый совершеннолетний человек сам должен определяться в отношении своей сексуальной ориентации, сложнее ситуация с подростками.

"Мы стремимся оградить детей, которые в силу незрелости своего возраста не смогут объективно и критически отнестись к навязываемой информации, которая может пагубно отразиться на их психике и внедрить искаженные представления о взаимоотношениях между людьми», - объяснил Железняк.

Инициаторы проекта предлагают штрафовать за гей-пропаганду: простых граждан – на сумму до 5 тыс рублей, должностные лица заплатят до 50 тыс рублей, уличенные в пропаганде гомосексуализма юрлица выложат до 500 тыс рублей.

"Право составлять протоколы об административных правонарушениях за публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, законопроект возлагает на должностных лиц органов внутренних дел (полиции), а рассмотрение дел об административных правонарушениях – на судей", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.


Закрыть