Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет задачу "НОЧНОЙ ДОЗОР"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает читателям решить новую логическую задачу: в одном товариществе собственников жилья появился "полуночный строитель", который, видимо, использовал дополнительный ресурс – дешевый энергоноситель! Как мы понимаем – радости всем остальным жильцам от этого было мало.

В одном товариществе собственников жилья появился "полуночный строитель", который, видимо, использовал дополнительный ресурс – дешевый энергоноситель! Как мы понимаем – радости всем остальным жильцам от этого было мало. Так он к тому же ещё умудрился долбить под самое утро, когда сон особенно сладок и приятен.

Инициативная группа, пытаясь выяснить, в какой квартире это происходит, прошла снизу вверх все этажи в парадном и везде встретила понимание жильцов, но не нашла злоумышленника; не все открыли. Их было немного, тех, которые отсутствовали  по той или иной причине; в основном – отпуск, кое-кто, возможно, был в больнице. По счастью дачный сезон ещё не был открыт.

Шум продолжался целую неделю; он был коварно изощрённым: действовал непродолжительно время и сразу замолкал, возобновление трудно было предсказать. Заниматься отловом ночью было бесполезно, да и желающих не нашлось. В ожидании отпускников прошла ещё неделя. Ночной "шалун" с маниакальным упорством продолжал своё дело. На третьей неделе терпение лопнуло – было написано заявление в домоуправление, жилищный комитет и в районный отдел полиции.

Загадочную квартиру быстро обнаружили и принудительно вскрыли. То, что там увидели, повергло всех в шок, кое-кому даже понадобилась госпитализация. Слава Богу – всё обошлось! Все присутствующие не имели заболеваний  вплоть до полноценного совместного участия тем или иным способом в раскрытии этого события. Не было и никакой мистики, а также никакой постановки. Вполне реальный жилой дом.   

ВОПРОС: что происходило в этой квартире? Почему?   

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

Думаем!!!

Авторский ОТВЕТ на задачу "Награда" Алексея Моторина:

Лётчик был оштрафован на 30 тысяч рублей.

ПОДРОБНОСТИ: Место происшествия, куда был направлен вертолёт спасателей, находилось в районе Штокмановского газового месторождения. А это дальше 12-мильной пограничной зоны, о пересечении которой командир воздушного судна обязан докладывать в соответствующие органы. То есть при следовании в указанный район вертолет пересек линию государственной границы РФ. Но почему-то не были приняты во внимание смягчающие, а также исключающие вину обстоятельства. Ведь санитарный рейс выполнялся по заявке Ненецкой окружной больницы для оказания срочной медицинской помощи и спасения жизни человека - гражданина Российской Федерации.

Случившееся вызвало глубокое негодование в коллективе летного отряда. Ведь у каждого командира воздушного судна есть инструкции по выполнению санитарных рейсов, поисково-спасательных работ, есть и другие; но ни в одной из них не написано, что командир вертолета должен звонить в пограничную или таможенную службу. Первоочередная задача экипажа – это обеспечение безопасности полета.

Парадоксально, но если бы командир засомневался и начал медлить - ждать разрешений и согласований, то санитарный борт не вылетел бы в течение получаса и врач опоздал бы к пациенту. Последствия были бы трагичными: смерть пострадавшего. И в этом случае командира вертолёта ожидала уже уголовная ответственность за неоказание экстренной помощи, а само авиапредприятие получило бы штрафные санкции. К счастью, всё закончилось благополучно - справедливость восторжествовала. 

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Награда":

Итак, задача успешно решена. Победитель – известный уже знаток, неоднократный победитель Лев Горюнов. Он никому не оставил ни малейшего шанса. Задача решена влёт! Ему – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также заслуженные  20 баллов на Доске Почёта! Единственный человек, кто успел оставить комментарий по теме, - это Анна Давыдова (5 баллов). Комплименты! И особенно приятно поздравить автора задачи, Алексея Моторина, с великолепным Дебютом. Ему самое искренне Уважение! И Почёт! А также авторские 20 баллов, сопоставимые с победой. А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

C уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть