Яндекс.Метрика

Стало известно, как погиб Гагарин: космонавт Леонов назвал настоящую причину его смерти

Тайна гибели первого космонавта Юрия Гагарина рассекречена. Настоящую причину авиактастрофы, в которой не выжил Гагарин, сегодня назвал его коллега Алексей Леонов. В смерти космонавта виноват другой самолет.

Тайна гибели первого космонавта Юрия Гагарина рассекречена. Настоящую причину авиактастрофы, в которой не выжил Гагарин, сегодня назвал его коллега Алексей Леонов. В смерти космонавта виноват другой самолет.

Тайна того, как погиб Гагарин, не давала Леонову покоя много лет.  «20 лет я боролся, чтобы рассказать правду о гибели Юрия Гагарина. В официальном (заключении о гибели) написали, что самолет (Гагарина) совершил резкий маневр, связанный с отворотом, вошел в штопор и при этом столкнулся с Землей. Экипаж погиб. Бред!», — заявил сегодня в Звездном городке. Его слова приводит РИА «Новости».

Алексей Леонов получил, наконец, доступ к рассекреченным документам, которые вела комиссия, расследовавшая  гибель Гагарина. Версия Леонова подтверждена и гласит: в деле замешан второй самолет.

« 27 марта 1968 года во время пилотирования самолета (с экипажем Серегин-Гагарин) в этом же районе несанкционированно оказался другой самолет: Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский. При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров — а я это знаю, так как беседовал со свидетелями — на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час. Самолет (Гагарина) совершил полтора витка и на выводе (из штопора) столкнулся с Землей", — рассказал о новых фактах Леонов.

По словам Леонова, он добивался того, чтобы семья погибшего космонавта узнала правду о причинах его смерти. Алексей Леонов недоумевает, почему многие члены комиссии, знавшие реальное положение дел, не говорили об этом.

Космонавт Леонов рассказал, что пилот, сидевший за штурвалом того самого другого самолета, еще жив. Ему сейчас далеко за 80 лет, он тяжело болен и Алексей Леонов получил разрешение обнародовать истинные причины гибели Гагарина только при условии, что он не назовет имя виновного в его смерти человека.

« Я дал слово, что не назову», - подчеркнул Леонов.

Напомним, 27 марта 1968 года полковник Владимир Серегин и Юрий Гагарин взлетели на самолете «МиГ-15» с аэродрома «Чкаловский». Вскоре самолет рухнул под Киржачом. Удалось выяснить, что в момент крушения  за штурвалом сидел Серегин.

Были выдвинуты четыре версии аварии:  умышленные действия по выводу техники из строя, некачественная подготовка материальной части к полетам, недостаточная подготовленность летчиков к данному полету и  неудовлетворительное руководство полетом.

Закрыть