Яндекс.Метрика

«Вконтакте» могут оштрафовать на 700 тыс. рублей за продажу акций

Продажа 48% акций социальной сети «Вконтакте» инвестиционному фонду United Capital Partners может обернуться штрафом в 700 тыс. рублей. Сделка была заключена 2 апреля нынешнего года.

Продажа 48% акций социальной сети «Вконтакте» инвестиционному фонду United Capital Partners может обернуться штрафом в 700 тыс. рублей. Сделка была заключена 2 апреля нынешнего года, информация о ней появилась в СМИ спустя две недели.

Однако федеральная служба по финансовым рынкам признала ее незаконной.  По мнению ведомства, основатели  социальной сети Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев должны были в первую очередь предложить акции  компании Mail.Ru Group, имеющей долю в «Вконтакте».

Еще летом 2012 года появились слухи, что доли Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили может выкупить председатель совета директоров Marshall Group Константин Малофеев, однако он эту информацию опроверг.

В декабре бизнесмен Алишер Усманов, владеющий долей «Вконтакте» через холдинг Mail.Ru Group, заявил, что собирается увеличить свою долю в компании.

Претензии ФСФР в руководстве социальной сети посчитали необоснованными и намерены обжаловать их в суде.  До заключения сделки семье Мирилашвили принадлежало 40% акций «Вконтакте», Льву Левиеву - 8%. У Павла Дурова – 12%, а у Mail.ru Group - 39,99%.

«Вконтакте» была основана в 2006 году. Это крупнейшая социальная сеть в Рунете. По состоянию на февраль 2013 года, аудитория «Вконтакте» составляла более 43 млн человек в день.

В последнее время сеть  сотрясают скандалы. Так, СМИ написали о связях бывшего пресс-секретаря «Вконтакте» Владислава Цыплухина с администрацией президента.

Потом движение «Синие ведерки» обвинило основателя соцсети Павла Дурова в наезде на сотрудника ДПС. В рамках расследования этого дела в офисе социальной сети 16 апреля прошел обыск.

Напомним, в пятницу, 5 апреля, в 19:20 на пересечении Садовой улицы и набережной реки Мойки инспектор попытался остановить нарушивший правила дорожного движения Mercedes. Так как водитель не отреагировал на требование полицейского остановиться, последний начал преследование на патрульной машине.

"Около дома 21 по набережной канала Грибоедова водитель остановился в заторе, после чего резко начал движение и совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС ", – говорится в сообщении МВД.

В это время другой инспектор попытался оказать помощь в задержании нарушителя, но из Mercedes вышел пассажир. Пока он удерживал второго инспектора, водитель иномарки скрылся.

По данным следственного комитета Петербурга, обнародованных в минувшую пятницу, за рулем иномарки находился Павел Дуров, следствие квалифицировало его действия как «злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД».

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть