Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Народный фронт - за Россию!

В Москве закончился первый учредительный съезд Общероссийского народного фронта. Именно в День России ОНФ получил статус официального движения, лидером которого стал президент России Владимир Путин, и новое название «Общероссийский народный фронт – за Россию».

В Москве закончился первый учредительный съезд Общероссийского народного фронта. Символично, но именно в День России ОНФ получил статус официального движения, лидером которого стал президент России Владимир Владимирович Путин, и новое название «Общероссийский народный фронт – за Россию».

В течение двух дней, 11 и 12 июня 2013 года, под гигантской крышей ЦВЗ «Манеж» проходили бурные дебаты 1600 делегатов ОНФ со всех регионов России. До этого ОНФ представлял из себя коалицию общественных объединений. Однако до сих пор это движение не было юридически зарегистрировано. После того как решение о регистрации озвучил президент во время конференции ОНФ в Ростове, было решено провести учредительный съезд.

За несколько минут до начала основного заседания журналист «Петербургского дневника» взял комментарий у губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко по поводу того, насколько важно такое движение как ОНФ для России в целом и для Петербурга в частности. «И для страны и для города как неотъемлемой части страны это означает, что сегодня оформляется, на мой взгляд, очень важная, очень серьезная политическая сила - это общественное движение, которое будет принимать участие в том числе и в решении важнейших вопросов для страны. На уровне города я уверен, что эта структура также будет представлена достаточно широко и, самое главное, достойными людьми, которые болеют за город, которые живут интересами города и которые будут городу помогать во всем», -  сказал Георгий Полтавченко.

На вопрос о необходимости такого движения губернатор Петербурга заявил, что на сегодняшний день оно действительно необходимо. Он также рассказал про сегодняшний телерепортаж о вручении президентом России государственных премий, приведя слова, сказанные главой государства. «Владимир Владимирович Путин, наш президент, сказал, на мой взгляд, очень серьезные знаковые слова. Когда один из выступающих произнес: «Если не мы, то кто», он на это ответил, немного перефразировав: «Если не мы, то  нас». Сегодня в условиях глобальной конкуренции выживает сильнейший. Россия никогда не была на вторых ролях и не должна быть. Поэтому мы, конечно, должны объединяться и Общероссийский народный фронт, движение, которое сегодня уже структурируется и формируется, как раз и будет тем звеном, которое необходимо для того, чтобы Россия занимала достойное место в глобальной конкуренции», - подчеркнул Георгий Полтавченко.

По итогам съезда единогласно был выбран председатель – действующий президент РФ Владимир Путин, который, собственно, два года назад, перед самыми своими выборами и выступил с идеей создания ОНФ. Утверждены устав, меморандум и декларация. Кроме того, были выбраны 55 руководителей центрального штаба и 500 руководителей региональных штабов, изменено название на «Общероссийский народный фронт – за Россию» (аббревиатура ОНФ остается) и принято решение создать отделения народного фронта во всех регионах России. До 13 сентября будут проведены учредительные конференции по созданию региональных отделений. Там, где предстоят выборы губернаторов и депутатов всех уровней учредительные конференции пройдут в октябре этого года (таких 35 регионов). 

«Успех России складывается из успехов каждого из нас. Только нам решать, на что мы способны и что нам делать. Я верю в наш успех и нашу победу! Мы  - народный фронт и мы за Россию!»  -  заявил специально приехавший на съезд руководитель великой страны, слова которого были встречены бурными аплодисментами и скандированием делегатов «Народ, Россия, Путин».

Среди 55 человек, выдвинутых в сопредседатели центрального штаба, - такие известные личности, как Станислав Говорухин, Валерий Гергиев, Михаил Леонтьев, Леонид Рошаль, Валентина Терешкова, Валерий Фадеев, Карен Шахназаров и наш петербургский координатор ОНФ Сергей Багненко. ОНФ в ближайшее время намерен выдвинуть ряд инициатив, таких как ограничение «золотых парашютов», возвращение звания героя труда,  доступность сельских больниц, бесплатное любительское рыболовство, введение школьной формы, упрощение поступления на госслужбу для отличников, единый учебник истории, ограничение чиновников в роскоши, назначение руководителей музеев с учетом мнения общественности и снижение страховых взносов. Некоторым уже дан ход.

Представитель ОНФ телеведущий, главный редактор журнала «Однако», политолог Михаил Леонтьев в беседе с журналистом «ПД» в свойственной ему  прямоте  отметил, что ОНФ  – это и механизм воздействия на местные администрации. «Вот если удастся создать вертикальную структуру, чего, кстати, не удалось "Единой России", потому что организации "Единой России" полностью сидят под местными властями, на всех уровнях. Но может где-то они лучше работают, где-то хуже. Но идея прямого доступа, грубо говоря, прямой линии связи между землей и властью –  абсолютно русская идея, на самом деле. Я хочу сказать, что без таких механизмов русская власть просто существовать не может устойчиво. Эти механизмы были всегда. Кстати они и в советское были. Там можно все что угодно критиковать, но по факту механизм  был. Наверное, он не идеально работал, если все рухнуло".

"Это важная штука и это политическая ниша, причем даже не ниша, а супер-ниша. И это здорово, если удастся создать такой механизм. Многое зависит от того, насколько это кадрово и организационно удастся воплотить. Это не простая задача. Начиная от той же партии «Единая Россия», постоянные полномочные представители президента, правда, на другом уровне, институты которых создавались как вертикаль административных структур, силовых и т.д – в той или иной степени это получилось, если вспомнить с чем сравнивать, когда страна была на грани распада, - отметил Леонтьев. - Но сточки зрения именно людей, им практически некуда прийти ни с жалобой, ни с инициативой. Кроме как к чиновнику, на которого, собственно, они собираются жаловаться, и который их инициативу так или иначе блокирует. То есть у вас есть забор, и вы для того, чтобы перепрыгнуть через забор, выходите к этому забору. И с забором ведете длинный бессмысленный диалог".

"Зачастую тот конфликт интересов, который стоит между людьми и какими-то администрациями, не является конфликтом интересов между людьми и страной, властью, государством, как таковым, а наоборот», - рассуждает Михаил Леонтьев. 

На вопрос о том, поддерживает ли Михаил Леонтьев лично идею создания и дальнейшего развития и укрепления народного фронта, известный телеведущий ответил положительно. «Для меня очень важна публичная декларация целей прямой реализации. То есть их нельзя смикшировать. То есть президент приходит и говорит: «Я вас призываю поддержать вот эти цели, я готов возглавить ваше движение, потому что я буду реализовывать эти цели». И он их будет реализовывать, куда ж он денется», - подвел черту Михаил Леонтьев.

Присутствовали на съезде и делегаты из Петербурга. С некоторыми из них удалось побеседовать. Координатор петербургского отделения ОНФ, ректор СПбГМУ им. Академика И.П. Павлова Сергей Багненко на вопрос, какое значение для петербургской делегации имеет этот съезд, ответил, что петербургская делегация очень активно участвовала в обсуждение тех общих вопросов, которые легли и в основу манифеста и устава и чисто организационных моментов, понимая что они являются системообразующими с точки зрения функционирования организации. Он отметил, что ОНФ, с одной стороны, имеет очень широкую социальную платформу, и задача при формировании устава и манифеста - не оттолкнуть ту часть общества, которая разделяет общие для ОНФ ценности. А именно: единство государства, поддержка эволюционного развития государства, поддержка модернизации всех сфер жизни государства, работа над программами, которые способствуют объединению и консолидации жителей страны в достижении этих целей.

А с другой стороны - необходимо понимать, что ОНФ должен иметь какие-то механизмы взаимодействия с властью, с обществом для того, чтобы эти свои программные цели и задачи реализовать. «Признаюсь, была бурная дискуссия и ведущим было очень не просто, потому что надо было постараться защитить те наработки, которые создали рабочие группы, и в то же время постараться уловить то, что действительно улучшит эти документы. В течение двух часов мы это обсуждали, и, в конце концов, по некоторым из них был достигнут консенсус на месте», - рассказал Сергей Багненко.

Что касается петербургской делегации, то, по словам координатора ОНФ в Петербурге, ее представители, понимая, что устав в значительной степени определяется положениями типовых уставов общественных объединений, активно участвовали в спорах о количестве сопредседателей, о решении вопросов, если сопредседатели расходятся во мнении, о механизмах урегулирования этих разногласий, о необходимости создания местных отделений, о формировании бюджета организации, о необходимости членских взносов, о том, как будет происходить исключение из организации в случае индивидуального членства. «Петербургская делегация – это же не один человек. Все делегаты – самодостаточные личности и имеют право на собственное мнение, поэтому мы не формулировали общую позицию петербургской делегации, а участвовали в общем обсуждении. И, в конечном итоге, мы придем к общей формуле, которая позволит организации работать эффективно», - объяснил Сергей Багненко.

Если говорить о политическом будущем ОНФ и о том, не поглотит ли он «Единую Россию», Сергей Багненко был категоричен: «Нет, такой задачи не стоит. ОНФ имеет гораздо более широкую социальную платформу и в нее входят представители не только партии «Единая Россия», но и других партий. В то же время сказать, что «Единая Россия» оказывает какое-то существенное влияние на политику общероссийского народного фронта – нельзя. ОНФ гораздо более широкая организация, которая преследует надпартийные интересы. То есть ОНФ ставит перед собой задачу представлять все общество в целом, а не только какую-то ее часть, которая поддерживает идеи той или иной партии». 

На вопрос о том, что нужно для того, чтобы в ступить в ОНФ, Сергей Багненко сказал, что, прежде всего, необходимо желание и признание манифеста и устава этого движения. 

Еще один петербургский делегат ОНФ председатель общественной организации "Межрегиональное СПб и ЛО объединение организаций профсоюзов "Ленинградская Федерация Профсоюзов" Владимир Дербин также поделился наболевшим: "Два года назад, когда была выдвинута идея создания ОНФ, в частности Федерация профсоюзов Петербурга и Ленобласти одна из первых публично поддержала эту идею. Правда, не единогласно. Но это нормальное явление. Более того, политизированные члены профсоюза сомневались, поскольку считали, что это приставка к «Единой России». И вот сейчас, когда у ОНФ возникло новое дыхание, то многие задумались, а почему мы вне этого движения, поскольку все слова, весь настрой – патриотичны. К примеру, я, представляю организацию, которая тоже большинством голосов поддержала ОНФ и, естественно, если не будут приниматься в ОНФ по уставу юридические лица, они будут персонально подавать заявления и входить в данную организацию, поскольку она понятна".

"Это движение впервые объединило все общественные формирования,  в частности в Петербурге, и мы за круглым столом вместе с автомобилистами, с профсоюзами, с "Деловой Россией" и т.д и т.д впервые нашли общий контакт. Мы ни разу не поссорились, хотя дискуссии были очень серьезные. И сегодня между нами нет антагонизма, и это дорогого стоит.  У нас нет оппозиционеров против России. И конкретно Петербургу это пошло на пользу. У нас социальная среда стала более стабильной. Мы это доказали и на выборах президента РФ, когда мы собрали 60-тысячный митинг, который, кстати, собирали именно члены ОНФ. Мы уже проявили себя не только с теоретической стороны", - заявил он.

"И сегодня мы практически еженедельно собираемся и обсуждаем различные вопросы внутрирегиональной жизни Санкт-Петербурга. Поэтому  то, что это полезно, что это не противоречит никаким политическим нормам, без сомнения. Впервые создана такая структура, которая объединяет людей. И несмотря на то, что мнения могут быть разные, главная задача одна – возродить нашу Россию, чтобы не стыдно было за наш дом, за нашу страну и за наших граждан.  Конечно, для этого много надо работать, а работа, как известно, облагораживает человека», - констатировал Владимир Дербин. 

Говоря о том, что раньше мешало созданию подобной организации, Владимир Дербин отметитл, что на начальной волне развития капитализма в России возникало очень много различных общественных организаций и каждая была сама по себе и старалась тянуть одеяло на свою сторону. Теперь же пришло осознание, что настало время объединяться. Ведь, как известно,  веник по прутику сломать легко, а когда все прутики вместе, практически невозможно.

А председатель СПб и ЛО отделения всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, отвечая на вопрос, чем является ОНФ для Петербурга, рассказал, что региональное отделение его организации является самым большим в Петербурге, насчитывает порядка 180 тыс. человек. Он напомнил про нашумевший снос гаражей, когда эта проблема буквально взорвала город, и когда его организация пыталась менять эту политику и шла в одиночку, было очень тяжело. Но два года назад ситуация изменилась.

«Мы подписали воззвание всеми общественными крупными организациями  и отправили его губернатору. Итог известен – на снос гаражей был наложен мораторий. И сейчас разумная городская политика возымела верх. Гаражи больше не сносятся, а наша общественная организация входит в рабочие группы везде, где дело касается транспортного комплекса, а также в комиссию по безопасности дорожного движения при губернаторе Петербурга и губернаторе Ленобласти. Поэтому считаю, что мы услышаны как раз с помощью ОНФ», - рассказал Валерий Солдунов. 

Он также заявил, что в этом году исполнилось 40 лет Всероссийскому обществу автомобилистов и к этой дате приурочен автопробег, который в том числе посвящен и съезду ОНФ.

Что же такое Общероссийский народный фронт и в чем его основная суть и необходимость? Вот что думает по этому поводу еще один представитель ОНФ от Петербурга, принявший участие в работе съезда, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание" Константин Тхостов: "Если быть совсем откровенным, то мы прекрасно понимаем, что ОНФ – это не детище сегодняшнего дня: за два года своего существования он набрал силу, стал самостоятельным альянсом общественных организаций, за это время сумевший определиться, насколько обществу могут быть полезны подобные объединения. Это единая площадка, которая, с одной стороны, выступает как экспертная площадка оценки деятельности тех или иных государственных структур, с другой стороны - это площадка, которая позволяет власти слышать голос самых первичных ступеней, что называется с земли".

"И то, что уже давно назрел вопрос о  каком-то структуировании ОНФ – это правда и необходимость. И то, что сейчас происходит, я имею в виду учредительный съезд, - это реальная потребность тех, кто на протяжении этих двух лет шел плечом к плечу. Это, по крайней мере, понятная реальность для общества, которое в конечном итоге поймет ту форму, в которую выльется объединение многих общественных организаций на федеральном, на региональном, на местном уровне, - заявил он. - Это то, что позволит каждому сделать свой вывод и выбор в ту или иную сторону, потому что, в конечном итоге, демократическое общество, в первую очередь, свободно в своем выборе, и это выбор не коллективный, а индивидуальный. Поэтому все позиции, которые определяет ОНФ, ориентированы как на гражданское общество в целом, так и на каждого гражданина в отдельности. Вот это знаково и независимо от партийных принадлежностей – это то, что отрицать на сегодняшний день не имеет никакого смысла".

"И, самое главное, на мой взгляд: ОНФ прошел испытание временем, не декларируя каких-то сверхтезисов, четко отрабатывал на земле, заводил вопросы, актуальные для общества, на уровне законодательной, исполнительной власти. Были и инициативы, которые не всегда принимались и воспринимались, но власть прислушивалась, и это очень важно. То, что инициировалось, доводилось до логического завершения и принимало конкретные формы. И тому примером есть достаточное количество законопроектов, инициированных представителями ОНФ, которые на сегодняшний день работают в институтах законодательной власти в том числе», - заявил Константин Тхостов. 

Отвечая на вопрос о том, может ли ОНФ, набрав политическую силу и определенную власть, став той структурой, тем общественным движением, которое будет отвечать чаяниям народа, поглотить или отодвинуть партию власти, он парировал, выделив два совершенно разных сюжета. "Есть «Единая Россия», являющаяся всероссийской политической партией. У нее своя структура, своя система, свои цели, свои задачи. Есть ОНФ. Это некий момент генерирования и инициирования задач общества, которые действительно жизненно важны. Кто кого поглотит? Мне кажется, это очень сложный, философский вопрос. Я могу заблуждаться, но мне кажется, что эти две системы не просто способны, они будут достаточно успешно сосуществовать друг с другом.  Это некие взаимодополняющие структуры, которые на мой взгляд, имея единый разворот лицом к обществу и его потребностям, способны создавать оптимальный механизм решения тех проблем, которые неизбежно в любом обществе возникают".

"Ведь важно не декларировать проблематику, а важно находить пути решения сложных вопросов, подчас очень непопулярных, и, мало того, находить не просто пути решения, а кратчайшие и максимально эффективные.  Вот здесь, как никогда, альянс общества в лице ОНФ и партии власти, которой на сегодняшний день является «Единая Россия», может создать условия максимально эффективного взаимодействия в интересах общества и страны", - заявил Тхостов.

Примерно так же считает и член президиума генерального совета «Единой России»  председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая: «Мы сегодня, безусловно, намерены работать вместе, вместе с общественными организациями, вместе с Общероссийским народным фронтом. Это, собственно говоря, последовательная позиция "Единой России". То есть не вместо, а вместе».

Закрыть