Яндекс.Метрика

Петербуржцы отмечают День России

День России – один из самых молодых государственных праздников, но значение его трудно переоценить. 12 июня 1990 г. первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Фактичес­ки этот документ положил начало новому государству – Российской Федерации.

День России – один из самых молодых государственных праздников Российской Федерации, но значение его трудно переоценить. 12 июня 1990 г. первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций, принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Фактичес­ки декларация положила начало новому государству – Российской Федерации.

12 июня - нерабочий день, поэтому горожане могут принять участие в многочисленных мероприятиях, посвященных этому празднику. Петербург отмечает День России, как и подобает культурной столице. Праздничные мероприятия ждут веселых и любопытных участников. Пройдут концерты, познавательные игры и семейные программы.

Акция «Бесплатные экскурсии» поможет всем желающим лучше узнать историю Петербурга. «Бесплатные экскурсии» будут проводиться с 11:00 до 16:00. Группы будут формироваться в режиме нон-стоп у центральных станций метро («Гостиный двор», «Невский проспект» (выход на канал Грибоедова), «Адмиралтейская», «Горьковская», «Площадь Восстания», «Площадь Александра Невского»).

На Стрелке Васильевского острова пройдет акция «Рисую город, страну, историю!». Все желающие смогут принять в ней участие под руководством опытных педагогов художественных школ и творческих вузов. В распоряжении участников будут 100 мольбертов, бумага, кисти, краска, мелки, карандаши и т.п. Мероприятие пройдет с 11:00 до 19:00.

Для молодежи будет организована игра «Ист-квест», которая представляет собой историческое ориентирование. «Ист-квест» будет посвящен тайным страницам истории династии Романовых. В нем нужно будет принимать участие группами. Группу можно создать из членов семей, из друзей, из одноклассников. Местом сбора групп будет Арка Главного штаба на Дворцовой площади с 15:00 до 15:30. После этого начнутся поиски согласно заданиям. Сопровождать группы будут профессиональные экскурсоводы-историки. Финишем квеста станет встреча на Площади Искусств в 18:00, где участникам будут вручены призы и подарки.

В Московском парке Победы пройдет красочный фестиваль «История российских побед», на котором военно-патриотические клубы покажут представление об истории российской армии в костюмах. Будут показаны доспехи и обмундирование, обычаи и традиции от времен Рюрика до Второй мировой войны. «История российских побед» пройдет с 12:00 до 18:00.

В Александровском саду пройдет духовой концерт Адмиралтейского оркестра ленинградской военно-морской базы. Концерт пройдет с 14:00 до 16:30.

В Таврическом саду состоится концерт популярных советских мелодий и композиций «Наши песни», который продлится с 13:00 до 15:30.

А на Площади Искусств будут играть русскую классическую музыку. Концерт «Посвящение России» с участием симфонического оркестра и солистов Мариинского театра пройдет с 18:00 до 20:30.

Концерт русской музыки состоится на Малой Конюшенной улице с 16:00 до 18:30. Исполнять будет «Терем-квартет».

Петербургские рок-группы выступят на рок-концерте «Русский рок» на пляже Петропавловской крепости, с 18:00 до 21:00.

Главная идея Дня России состоит в консолидации народа и в обращении к положительным примерам в нашей истории.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров поздравили петербуржцев с Днем России:

Дорогие петербуржцы!

Поздравляем вас с Днем России!

Этот важнейший государственный праздник стал символом гражданского мира, национального единения и согласия, нашей ответственности за настоящее и будущее Родины.
Принятие более двух десятилетий назад Декларации о государственном суверенитете России положило начало построению новой российской государственности, основанной на верховенстве закона, защите прав и свобод человека, гарантиях достойной жизни для всех жителей страны. 

Многовековая история России полна примеров величайших достижений и свершений человеческого духа. 

Сегодня наша страна укрепляет свои позиции как сильная мировая держава, обладающая богатейшим культурным и историческим наследием, мощным экономическим потенциалом.

В современной России Санкт-Петербург является одним из лидеров в экономике, в социальной сфере, в модернизации городской инфраструктуры, в развитии науки, культуры, образования, в продвижении передовых инновационных идей. Нас всех объединяют любовь к родному городу, готовность вместе плодотворно трудиться во имя процветания России и Санкт-Петербурга.

Желаем вам, дорогие петербурж­цы, счастья и добра, оптимизма и новых успехов! 

С праздником! С Днем России!

Историк, писатель Николай Стариков:

Любой патриот России должен относиться положительно к празднику под названием «День России». Всякий праздник несет определенный смысл. В этом смысле у 12 июня есть определенные проб­лемы, так как его много лет считали Днем независимости, но если задать вопрос, от кого, то выходит, что в начале 1990-х гг. мы стали независимы от самих себя. Сегодня получается двойственная ситуация: с одной стороны, праздник страны, а с другой – распад страны. Необходимо дать новое смысловое содержание этому празднику, найти положительные примеры в нашей истории.

Председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов:

Нам нужно провести большую работу, чтобы праздник стал еще более популярным, таким же, как День Победы, 9 Мая. Необходимо создать зримые образы тех дней, когда зарождалась Российская Федерация, внедрить их в сознание народа и прославить.

Народный артист России Иван Краско:

Я – патриот. Человек старой закалки. И для меня этот день очень важен. Россия стала возрождаться. С другой стороны, плановая экономика советской власти давала результаты. В СССР было налажено обучение молодежи, например, в проф­техучилищах. Думаю, что возрождение России должно происходить в отношении к труду.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин:

Основная идея праздника – это консолидация всего народа. Необходимо продвигать праздник на государственном уровне, чтобы каждый человек понимал свою значимость и нужность стране. 

Академик РАН, генеральный директор ФБУ «Тест – С.-Петербург» Владимир Окрепилов:

Пожалуй, еще не все наши сограж­дане привыкли воспринимать День России как действительно праздничную, торжественную дату. Чтобы этот праздник стал по-настоящему народным, нам нужно активно работать над повышением качества жизни людей.

Закрыть