Яндекс.Метрика

МВД: Во время ремонта в Большом театре украдено 90 миллионов рублей

В ходе ремонта в Государственном Академическом Большом Театре похищено 90 млн руб. из бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральной целевой программы "Культура" для ремонта объектов электроснабжения.

В ходе ремонта в Государственном Академическом Большом Театре похищено 90 млн руб. из бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральной целевой программы "Культура" для ремонта объектов электроснабжения. Как сообщила пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, установлено, что в 2005 г. между дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации и руководством ООО «ПО Теплотехник» был заключен госконтракт на работы по капремонту объектов электроснабжения театра.

К сроку подрядчик не выполнил условия договора: объекты были отремонтированы частично, с нарушением требований техрегламента. При этом в  ФГБУ акт приемки работ подписали. В итоге на счета ООО «ПО Теплотехник» необоснованно было перечислено 90 млн рублей.

По этому факту СЧ ГУ МВД России по ЦФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество в сфере предпринимательства в особо крупном размере» УК РФ.

В настоящее время проверяется информация об иных возможных противоправных эпизодах.

Историческое здание Большого театра было закрыто на реконструкцию со 2 июля 2005 года. Кроме восстановления исторического облика и интерьеров перед проектировщиками была поставлена задача обеспечить театр новыми помещениями. Она была успешно решена за счет создания подземного пространства. Особое внимание было уделено восстановлению акустики.

Закрыть