Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

На Сенной площади Петербурга заработал фонтан

На пересечении Московского пр. и Садовой ул. сегодня запустили исторический фонтан - поилку.

На пересечении Московского пр. и Садовой ул. сегодня запустили исторический фонтан - поилку.

Фонтан находится на площади с 2003 года, однако за все время он работал эпизодически, вода в него поступала из внутренних сетей соседнего дома.

Начальник управления городской водной инфраструктурой ГУП «Водоканал Санкт- Петербурга» Олег Муртазин рассказал ПД, что сейчас водоканал восстановил только работоспособность фонтана, в таком виде он проработает до конца сезона.

В дальнейшем планируется провести его реконструкцию в 2015 году. Изменится инженерия, на данный момент вода в фонтан поступает от городского водоснабжения, а электричество от коммерческой организации. Внешний вид фонтана останется неизменным.

В начале 19 века французский архитектор Тома де Томон создал три фонтана-поилки для лошадок, курсирующих по дороге Петербург - Царское Село. Они радовали глаз путешествующих в каретах, а в жаркую погоду поили лошадей. Один из них по-прежнему находится у Пулковского холма, на повороте к Царскому Селу. Второй стоит у решетки Воронихина возле Казанского собора.

Фонтан, который ныне находится на Сенной площади, в середине 20 века был перенесен в Московский парк Победы, затем хранился в фондах Государственного музея городской скульптуры, а к 300-летию города занял свое нынешнее место.

Свою историческую функцию он выполнять не будет, его восстановили исключительно как декоративный объект. В этом году после реконструкции будет запущен также еще один исторический фонтан - в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева.

Закрыть