Яндекс.Метрика

На выборы мэра Москвы подали документы два первых кандидата: бизнесмен и безработный

До 11 июля включительно самовыдвиженцы, которые уже подали документы в Мосгоризбирком, должны предоставить подписи 110 муниципальных депутатов и более 73 тысяч подписей москвичей.

В Мосгоризбирком поступили документы двух первых кандидатов, желающих поучаствовать в прямых досрочных выборах мэра Москвы.

"Два человека подали документы в порядке самовыдвижения. Многие партии планируют провести свои городские конференции завтра. Я думаю, что в понедельник будет понятна картина и по кандидатам от партий", - сообщил председатель комиссии Валентин Горбунов.

По его словам документы подали предприниматель Игорь Суздальцев, 1962 года рождения. Также документы подал 30-летний безработный москвич Алексей Денисов. Для того чтобы быть зарегистрированными кандидатами, до 11 июля включительно самовыдвиженцы, которые уже подали документы в Мосгоризбирком, должны предоставить подписи 110 муниципальных депутатов и более 73 тысяч подписей москвичей.

Напомним, 5 июня действовавший мэр Сергей Собянин обратился к Владимиру Путину с просьбой о досрочной отставке. Глава государства отставку принял, но оставил Собянина исполняющим обязанности мэра.

В этой должности он пробудет до новых выборов, то есть до 8 сентября

«В целом Вы работаете успешно, поэтому прошу Вас продолжить эту работу. Я подпишу сегодня Указ о назначении Вас исполняющим обязанности вплоть до выборов и прошу обеспечить ритмичную работу всех городских служб», - обратился к Собянину, который служит московским градоначальником более двух с половиной лет, Владимир Путин.

Он подчеркнул, что независимо от внутриполитических событий, в Москве должен быть обеспечен социальный порядок.  Президент спросил Сергея Собянина, собирается ли он сам баллотироваться на будущих выборах. 

«В городе принято достаточно много серьезных программ, и на середине пути бросать их, наверное, было бы негоже. Поэтому я считаю, что мне нужно участвовать в выборах мэра города», - ответил Собянин.

В 2000-2001 годах Собянин был первым заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. С 2001 года по 2005 год являлся губернатором Тюменской области. С ноября 2005 года — руководитель администрации президента РФ. С 12 мая 2008 года он был зампредседателя правительства РФ — руководителем аппарата правительства РФ. Полномочия Сергея Собянина на посту мэра Москвы истекают в 2015 году. Он был назначен мэром в октябре 2010 года после отставки Юрия Лужкова.

У Собянина, который пойдет на выборы как самовыдвиженец, уже появились соперники. О намерении побороться за кресло мэра Москвы заявляли оппозиционер Алексей Навальный, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, глава «Гражданской платформы» Михаил Прохоров.

Закрыть