Яндекс.Метрика

Россияне продолжат жить по «летнему времени»

Верховный суд РФ в очередной раз отклонил апелляцию президента Лиги защиты пациентов Александра Саверского, заявлявшего о необходимости отменить круглогодичное «летнее время».

Верховный суд РФ в очередной раз отклонил апелляцию президента Лиги защиты пациентов Александра Саверского, заявлявшего о необходимости отменить круглогодичное «летнее время», передает РАПСИ.

По мнению Саверского, отмена перехода на «зимнее время» нарушает права граждан.  Верховный суд 26 марта уже рассматривал иск Лиги защиты пациентов.

Александр  Саверский пришел в суд с данными многочисленных опросов населения и мнениями экспертов, которые говорили об одном – постоянное «летнее время» вызывает у людей психические и физические заболевания.

В настоящее время в России действует постоянное летнее время. Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года, после этого в России стала действовать система исчисления, опережающая астрономическое время на два часа.

Россияне неоднозначно восприняли смену уже привычного режима, у некоторых это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

Президент Владимир Путин также заявлял, что видит проблемы с сохранением в России летнего времени: "Конечно, есть проблемы, я их вижу, я и сам с ними сталкиваюсь: встаешь - темно, ложишься - темно". Он сообщил, что правительство по результатам мониторинга ситуации примет решение, по какому времени жить стране.

Однако 7 февраля 2013 года премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство считает нецелесообразным на данном этапе возвращение зимнего времени.

Закрыть