Яндекс.Метрика

В Петербурге ЕГЭ по географии и литературе сдадут 4,5 тыс. выпускников

Российские выпускники сдают сегодня два единых государственных экзамена по выбору: ЕГЭ по географии и ЕГЭ литературе. В Петербурге эти предметы выбрали почти 4,5 тыс. школьников.

Российские выпускники сдают сегодня два единых государственных экзамена по выбору: ЕГЭ по географии и ЕГЭ литературе. В Петербурге эти предметы выбрали почти 4,5 тыс. школьников, сообщили в городском Комитете по образованию.

Уровень своих знаний в географии решили проверить 1224 петербургских школьника, ЕГЭ по литературе напишут 3780 старшеклассников.  На выполнение заданий по литературе отводится 240 минут, на экзамен по географии – 180 минут.

Предложения о продаже КИМов и билетов к ЕГЭ по географии появились в социальных сетях еще 11 июня.  Цена за материалы к экзамену варьировалась от трех до 30 тыс. рублей.

Продавцы ответов к экзаменам предлагали школьникам оплату в рассрочку – перевод денег небольшими суммами на электронный кошелек. После того, как будет оплачена названная стоимость, билеты и КИМы по мановению волшебной палочки должны появиться на странице покупателя.

Рособрнадзор еще по итогам первого экзамена, прошедшего 27 мая, назвал предложения по продаже ответов на задания ЕГЭ до экзамена мошенничеством.

По словам представителей ведомства, появление ответов к вопросам ЕГЭ связано с рядом факторов: опережающее развитие информационных технологий, недоработки организационного плана в части полномочий субъектов РФ, а также «правовой нигилизм» отдельных организаторов и участников ЕГЭ.   

Основной поток сдачи ЕГЭ стартовал 27 мая и продлится до 19 июня, дополнительная экзаменационная сессия пройдет с 8 по 15 июля.

В этом году выпускники уже написали ЕГЭ по русскому языку, истории, информатике, биологии, физике, иностранным языкам, химии и обществознанию. Не обошлось без скандалов: выпускники выкладывали ответы в интернет, пользовались шпаргалками и мобильниками.

Скандалы вокруг ЕГЭ были связаны не только с просочившимися в интернет билетами. В Ставрополье расследуется инцидент с автомобилем, обнаруженным у стен школы в городе Благодарном. В день сдачи ЕГЭ в машине родителей одного из выпускников находились учителя с заданиями по математике.

Педагогов  нашли полицейские, охранявшие порядок во время проведения ЕГЭ по математике. Все учителя были сотрудниками других школ. ЕГЭ по русскому языку в Ставропольском крае также не обошелся без скандалов.

Региональная прокуратура заинтересовалась справками, выданными 4 ученикам кадетской школы имени генерала Ермолова. Они гласили, что  детям в период  сдачи основного этапа ЕГЭ необходима госпитализация. Ребята сдали ЕГЭ досрочно и набрали по 100 баллов.

Накануне министр образования РФ Дмитрий Ливанов заявил, что не видит большой проблемы в том, что в период экзаменационной кампании-2013 интернет заполонили ответы к ЕГЭ.

"То, что какие-то варианты появляются, в этом ничего страшного нет. Важно, чтобы это не влияло на объективность экзамена, не искажало результаты измерения учебных достижений школьников.

Пока у нас нет оснований считать, что в этом году есть отклонения от регулярной процедуры и от объективности", - высказал свою точку зрения министр.

Закрыть