Яндекс.Метрика

СКР: В рамках «мусорного дела» задержан депутат из Петербурга Вадим Пичулин

Новый виток «мусорного дела» в Петербурге. Сегодня удалось задержать депутата Вадима Пичулина. Он находился в федеральном розыске.

Новый виток «мусорного дела» в Петербурге. Сегодня удалось задержать депутата Вадима Пичулина. Он находился в федеральном розыске.

Как рассказали в Следственном комитете РФ, задержание произошло в ходе проведения обыска совместно с  УФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области.

Сегодня же Пичулину предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).  Следствие ходатайствует об аресте депутата. 

По версии следствия, в 2012 году администрацией Приморского района Санкт-Петербурга был заключен контракт с ООО «Темп» по ликвидации несанкционированных свалок на территории района на сумму 300 млн. рублей. В качестве оплаты за выполненные работы коммерческой организации администрацией района было перечислено более 270 млн. рублей. 

«Как полагает следствие, часть работ, указанных в локальной смете на стоимость более 174 млн. рублей фактически проведена не была», - напомнили в СКР.

Пичулин может присоединиться к привлеченным к уголовной ответственности  первому заместителю главы администрации Приморского района Вадиму Моисееву, бывшему заместителю главы администрации Приморского района Василию Степушкину, начальнику отдела благоустройства администрации Приморского района Владимиру Разуленко, начальнику отдела и инженеру технического надзора «Службы заказчика администрации Приморского района» Виктору Бугрию и Сергею Карстену, директору этого  учреждения Татьяне Кольцовой и представителю компании-подрядчика Дмитрию Шилову.

Напомним, обвинение первому заместителю главы администрации Приморского района Петербурга Вадиму Моисееву, проходящему по «мусорному делу», официально предъявлено в начале апреля. Он  обвиняется  в мошенничестве в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы. Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу остается без изменения.

А в конце апреля ушел в отставку глава Приморского района Петербурга Вячеслав Чазов. Он проходит свидетелем по делу о хищении десятков миллионов рублей при уничтожении свалок.

"Губернатор подписал его заявление об отставке по собственному желанию", - сообщили тогда в пресс-службе администрации города.

Следователи ранее допросили Чазова в качестве свидетеля в рамках расследования хищения почти 175 миллионов рублей при ликвидации несанкционированных свалок в Приморском районе.

Следственный комитет  возбудил уголовное дело. В рамках расследования в администрации прошли обыски. Приходили следователи и сотрудники ФСБ  и по местам жительства нескольких подозреваемых.

Закрыть