Яндекс.Метрика

Власти оштрафовали 4 турецких канала за прямые включения с площади Таксим

Трансляция беспорядков и демонстраций, развернувшихся на площади Таксим в Стамбуле, вылилась в штрафы для четырех национальных телекомпаний.

Трансляция беспорядков и демонстраций, развернувшихся на площади Таксим в Стамбуле, вылилась в штрафы для четырех национальных телекомпаний.

Причиной штрафных санкций, по заявлению властей, стала чрезмерная жестокость транслируемых кадров, которая вредит психике и физическому состоянию несовершеннолетних, пишет Hurriyet.

Видео, на котором полиция жестоко разгоняет демонстрантов, показывали четыре канала: Ulusal TV, EM TV, Cem TV и Halk TV. Последний, являющийся оппозиционным, влет трансляцию 24 часа в сутки, что положительно сказалось на его рейтинге.

Кровавые митинги в Стамбуле начались 1 июня назад после того, как власти озвучили свое решение вырубить парк Гези в районе Таксим. На его месте намереваются возвести торгово-развлекательный комплекс.

Сначала это была мирная акция экологов местного значения. Затем она переросла в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей партии, в том числе предполагаемой исламизацией Турции.

Протест стихийно поддержали и в провинциях страны, и турки за рубежом. Одно из требований демонстрантов – отставка премьер-министра Реджэп Тайип Эрдогана, однако тот заявил, что отступать от политического курса не намерен.

В минувший вторник на площадь Таксим пришел спецназ, который стал разгонять собравшихся слезоточивым газом.

Закрыть