Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петровский парк Петербурга облюбовали бомжи и автомобилисты

Петровский парк, расположившийся в Петроградском районе, в жаркие дни превращается в пляж, а после отдыхающих – в стихийную свалку.

Петровский парк, расположившийся в Петроградском районе, в жаркие дни превращается в пляж, а после отдыхающих – в стихийную свалку.

Пруд за речкой Ждановкой и Петровским пр. когда-то действительно был городским пляжем.

Нынче этого статуса он не имеет, однако у горожан все также популярен. И как большинство мест отдыха, постепенно зарастает мусором. Сил рабочих садово-паркового предприятия «Центральное», которые следят за чистотой парка, явно не хватает. В предприятии сообщили, что летом здесь убирают даже чаще, чем предусмотрено сметой.

«У нас в бригаде всего 8 человек, которые сразу заняты на нескольких крупных объектах в районе. Петровский парк убираем через день, берег за озером – реже. Но мы знаем все проблемные участки парка, где нужна более интенсивная уборка», - рассказала Евгения Кузнецова, мастер зеленого хозяйства ОАО «СПП «Центральное».

По ее словам, сложность в поддержании порядка создают бездомные, которые в теплые дни устраивают в прибрежных кустах целые ночлежные дома. Однако костры, бутылки, окурки и целлофановые пакеты оставляют и вполне состоятельные жители района. В парк заезжают прямо на машинах. Возле них же и жгут костры, жарят на мангалах мясо.

«Мы их даже не можем оштрафовать или как-то иначе призвать к порядку. Мы можем только убирать то, что остается от пикников», - сетует Евгения Кузнецова.

К решению проблемы планирует подключиться и муниципалитет. Борис Воробьев, глава местной администрации МО Петровский рассказал, что прошлой осенью из парка был вывезен самосвал отходов, территорию почистили.

«Без внимания парк и пляж не остается. Деньги на ликвидацию несанкционированных свалок в бюджете муниципалитета предусмотрены. В течение лета будем приводить его в порядок» - сообщил Борис Воробьев, глава местной администрации МО Петровский.

Закрыть