Яндекс.Метрика

Премьер Турции провел переговоры с протестующими, Таксим в это время охраняли их матери

Первые за две недели беспорядков переговоры провел с манифестантами премьер-министр Турции. Реджеп Тайип Эрдоган встретился с активистами «Платформы солидарности Таксима».

Первые за две недели беспорядков переговоры провел с манифестантами премьер-министр Турции. Реджеп Тайип Эрдоган встретился с активистами «Платформы солидарности Таксима».

Именно это движение с первых дней стояло за организацией демонстраций в защиту парка Гези в центре Стамбула. Как пишет «Hurriyet Daily News», вместе с ними к премьеру приглашены известные турецкие актеры и певцы, которые выступили на стороне защитников Гези. Все они прибыли в Анкару для встречи с Эрдоганом.

Пока группа переговорщиков искала выход из сложившейся ситуации в Анкаре, в Стамбуле у площади Таксим, ставшей местом проведения всех манифестаций, собрались матери и бабушки протестующих. Они выстроились в живую цепь, чтобы защитить своих родных от атак полиции.

Напомним, в последние дни полиция начала применять силу по отношению к демонстрантам – их разгоняли слезоточивым газом и водометами. По некоторым данным, губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу пообещал, что пока идут переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом, полиция не будет ра делегации, что полиция не будет трогать собравшихся на Таксиме.

Отметим, накануне Эрдоган поставил манифестантам ультиматум: освободить площадь Таксим  в течение суток. Но в ответ на  ставшую знаменитой площадь вновь стеклись протестанты.

Реджеп Тайип Эрдоган уже не раз призывает митингующих уйти с улиц турецких городов. Премьер грозит провокаторам, которые нападают на полицию, суровым наказанием, вплоть до уголовного преследования, но пока его слова к видимому результату не привели. Протесты продолжаются вторую неделю. В них погибли пятеро, а пострадали – пять тысяч человек.

Кровавые митинги начались после того, как власти озвучили свое решение вырубить парк Гези в районе Таксим в Стамбуле. На его месте намереваются возвести торгово-развлекательный комплекс.

Сначала это была мирная акция экологов местного значения. Затем она переросла в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей партии, в том числе предполагаемой исламизацией Турции. Протест стихийно поддержали и в провинциях страны, и турки за рубежом.

Закрыть