Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

Прокуратура объявила войну мигрантам-нелегалам

Прокуратура Санкт-Петербурга провела горячую линию по вопросам незаконной миграции.

Прокуратура Санкт-Петербурга провела горячую линию по вопросам незаконной миграции. Проблема для города является особенно актуальной - за прошлый год на пяти миллионное население Петербурга прибыло более 1 млн мигрантов.

Всего от горожан поступило 325 звонков. Лидерами среди проблемных районов стали Невский, Приморский и Выборгский. По каждому обращению теперь будет проведена проверка.

Заместитель прокурора, старший советник юстиции Игорь Резонов заверил, что акция не является разовой и будет проводиться регулярно.

В связи с увеличением количества жалоб, производится больше рейдов, в частности в такие точки как Апраксин двор и Сенной рынок, а также на стройки и в расселенные дома.

«Миграция - неизбежный процесс для всей Российской Федерации и Санкт-Петербург не исключение, однако она должна быть легальной», - отметил Резонов.

Сегодня итоги рейдов показывают, что в среднем около 80%, а иногда и 90% присутствующих мигрантов пребывают в городе на законных основаниях.

По мнению Резонова, это во многом результат проводимых на въезде проверок в аэропорту «Пулково» и проверок документов на предмет законности пребывания.

В ходе контрольных мероприятий сотрудники правоохранительных органов устанавливают, не является ли мигрант нежелательным лицом, преступником или носителем заразных заболеваний.

К наиболее серьезным проблемам заместитель прокурора отнес использующий рабский труд бизнес и так называемые «резиновые квартиры». В первом случае, результатом становятся выброшенные на улицу, озлобленные потенциальные преступники, во втором - лишние, списываемые на общедомовые нужды кубы воды и свет.

По закону за незаконное подселение можно получить до 5 лет лишения свободы. Однако, лишить частной собственности из-за незаконного подселения мигрантов нельзя. Штрафы для недобросовестных предпринимателей иногда могут доходить до 800 тыс. рублей.

Правоохранительные органы призывают граждан к активности. Сообщить о «нелегалах» может любой желающий: анонимно на сайте прокуратуры или оформив официальную жалобу в районном отделении прокуратуры, полиции, ФМС.

Закрыть