Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге подросткам-инвалидам помогут найти работу по способностям

Подростки с ограниченными возможностями этим летом получат не только временную работу, но и профессиональное портфолио.

Подростки с ограниченными возможностями этим летом получат не только временную работу, но и профессиональное портфолио.

Пилотный проект по оказанию помощи в трудоустройстве планирует запустить Комитет по труду и занятости населения Петербурга.

Его цель – снабдить сезонной работой особенных подростков, а также помочь им найти занятие по душе и определиться с будущей специальностью. Таким образом, временная занятость позволит сделать хороший задел для дальнейшего карьерного роста.

Комитет по труду и занятости населения активно сотрудничает с петербургскими компаниями, которые, как показывает опыт, совсем не чуждаются необычных работников.

Наиболее востребованными ребята оказываются в реабилитационных центрах, в библиотеках, в школах-интернатах. Сотрудники требуются в надомной работе, к примеру, в сборе авторучек, это удобно для самих подростков, сталкивающихся с трудностями при передвижении по городу.

В этом году, по инициативе Комитета пот труду и занятости населения, по итогам временного трудоустройства ребята могут получить портфолио, которое они предъявят будущему работодателю. В нем будет указано, в каких сферах деятельности подросток проявляет талант.

Как отмечает начальник службы занятости, портфолио для таких детей – это шанс найти достойную работу после окончания учебного заведения.

“Пилотный проект мы надеемся запустить этим летом. Пока это только идея, которую мы хотим воплотить в жизнь. Задача нашего Комитета - найти подросткам занятия по способностям, мы также учитываем патологии при выборе занятия для этих ребят. Обязательное условие – это не изолированная от общества работа. Пока мы не можем похвастаться спектром различных профессий. Но уже сейчас мы активно сотрудничаем с творческими коллективами, помогаем подросткам найти свою специальность, свое призвание. Обязательно будем учитывать и профессии, связанные с современными технологиями. Сейчас нужны помощники в обучении пенсионеров компьютерной грамоте. Это прекрасный вариант для подростков, разбирающихся в технологиях”, – рассказал начальник отдела занятости граждан, нуждающихся в социальной защите, комитета по труду и занятости населения Петербурга Ирина Кузнецова.

Закрыть