Яндекс.Метрика

Задержанный в Турции российский журналист вернулся домой раньше срока

Задержанный в Турции российский журналист вернулся на родину раньше времени.

Задержанный в Турции российский журналист вернулся на родину раньше времени.

Журналиста "Новой газеты" Аркадия Бабченко задержали на площади Таксим в Стамбуле, когда он снимал полицейские автомобили. Не имеющего пресс-карты и находившегося в Турции по туристической визе корреспондента доставили в участок. По некоторым данным, он был сильно избит.

Узнав о призошедшем, в дело вмешались российские дипломаты. Бабченко отпустили на свободу. Дело в отношении него возбуждать также не стали. Турецкие власти решили не депортировать его из страны, однако полицейские настоятельно рекомендовали покинуть Стамбул. Бабченко не дождался своего рейса от 17 июня и вылетел в Москву минувшей ночью. Он решил не обращаться в полицию, так как врач не обнаружил у него следов избиения, несмотря на сильные боли в ногах.

В ходе столкновений в Турции, по последним данным, погибли пять человек, пострадало около пяти тысяч. Изначально акция местных экологов была направлена на предотвращение вырубки парка Гези в центре столицы и постройке на его месте торгового комплекса, однако экологические слоганы вскоре сменились политическими.

Закрыть