Яндекс.Метрика

Бразильцы призывают бойкотировать чемпионат мира по футболу 2014

Бразильцы призывают болельщиков со всего мира бойкотировать чемпионат мира по футболу 2014. На Facebook появилось обращение ко всем, кто собирается приехать на этот чемпионат.

Бразильцы призывают болельщиков со всего мира бойкотировать чемпионат мира по футболу 2014. На Facebook появилось обращение ко всем, кто собирается приехать на этот чемпионат.

«Наши дорогие друзья, не проживающие в Бразилии, - говорится в сообщении. – Отнеситесь к этому серьезно. Не приезжайте в Бразилию на чемпионат мира-2014. Наши чиновники потратили миллиарды на строительство стадионов, которые стоили вдвое дешевле, и никак не улучшили условия проживания. Из-за неразвитой инфраструктуры люди гибнут в больницах».

Бразилия потратила на подготовку к мундиалю 13,6 млрд. долларов. Для сравнения, ЮАР потратила на подготовку к первенству мира 2010 года в два меньше, 6 млрд. долларов. Однако сумма, кажущаяся бразильцам завышенной, не идет в сравнение с той, что собирается потратить Россия на чемпионат мира 2018 – минимум 22 млрд. долларов. Еще 10 млрд. долларов собираются в России привлечь из внебюджетных источников.

Кстати, ФИФА неоднократно критиковала Бразилию за задержки в строительстве стадионов. Так, в мае город Сан-Паулу предупредили о том, что если стадион не будет готов к декабрю 2013, его лишат права на проведение матчей чемпионата.

Гигантские траты на чемпионат – не единственная претензия бразильцев к своему правительству. Главная причина, по которой болельщикам стоит бойкотировать чемпионат, по мнению бразильцев – это вопрос безопасности.

«Насилие против жителей не контролируется, особенно это касается туристических городов, таких, как Рио и Сан-Паулу, - говорится в обращении. - На этом чемпионате мира не будет порядка. Туристов обманывают, они будут в опасности, не говоря уже о наплевательском отношении к местным жителям и их серьезнейшим проблемам. Если же у вас есть какие-либо сомнения, просто просмотрите наши газеты».

Напомним, что сейчас в Бразилии проходит Кубок Конфедераций, в котором принимают участие сборные – победители континентальных турниров.


Закрыть