Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

МФЦ поможет сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг

По оценкам экспертов, количество петербургских семей, которые теперь могут сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг, выросло в 1,5 раза. По закону оплата ЖКУ граждан не должна превышать 14% от совокупного дохода семьи

По оценкам экспертов, количество петербургских семей, которые теперь могут сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг, выросло в 1,5 раза.

Согласно закону Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О региональных стандартах в жилищной сфере", подписанному губернатором Петербурга Георгием Полтавченко 3 апреля 2013 г., оплата ЖКУ граждан, исходя из региональных стандартов, не должна превышать 14% от совокупного дохода семьи.  Раньше такое право имели только семьи, квартплата у которых превышала 16% от семейного дохода.

Теперь, чтобы сэкономить на оплате коммунальных услуг законно, нужно оформить соответствующую субсидию. Для этого необходимо подтвердить доходы всех членов семьи за последние 6 месяцев, предшествующих месяцу оформления услуги. Сумма субсидии высчитывается по специальной формуле, опирающейся на региональный стандарт стоимости оплаты ЖКУ, а также от совокупного дохода семьи. Также нужно подтвердить отсутствие задолженности по оплате ЖКУ. Для этого в МФЦ надо будет предоставить квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг. Заявление же о предоставлении субсидии заполняется непосредственно в МФЦ. 

Стоит отметить, что для того, чтобы получить субсидию за тот же месяц, когда были поданы документы, нужно обратиться в МФЦ с 1-го по 15 число месяца. Заявителям, которые оформят услугу с 16-го числа до конца месяца, субсидия будет начисляться только с 1-го числа следующего месяца. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. Для того, чтобы ее продлить, нужно повторно предоставить в МФЦ полный пакет документов, включая счета, которые получатель субсидии оплачивал в течение срока получения субсидии. Но не позднее 10 рабочих дней с даты истечения срока предоставления последней субсидии. 

Все государственные услуги оформляются в МФЦ бесплатно, а необходимые копии документов сотрудники центров делают сами.

Перечень документов, необходимый для оформления субсидии по оплате ЖКУ
1. Заявление о предоставлении субсидии (оформляется непосредственно в ходе подачи документов).
2.  Паспорт гражданина РФ или иные документы, удостоверяющее принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству РФ или (к гражданству Республики Беларусь, Киргизии).
3.  Документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей).
4.  Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (договор социального найма, договор найма жилого помещения и др.).
5.  Справка о регистрационном учете по месту жительства по форме № 9 (для лиц, проживающих в домах, не обслуживаемых Отделами вселения и регистрационного учёта жилищных агентств районов Санкт-Петербурга).
6. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (выданные гражданам физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, организациями с которыми заявители находятся в трудовых, гражданско-правовых отношениях, в том числе документы, подтверждающие социальные выплаты из бюджетов всех уровней, пенсии; неработающие граждане независимо от возраста предоставляют трудовую книжку).
7. Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (квитанции об оплате жилья, в том числе об оплате электроэнергии и газа; справка об отсутствии задолженности по оплате; соглашение по погашению задолженности при наличии задолженности).
8. Документы, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (справка об инвалидности, выданная учреждением госслужбы медико-социальной экспертизы, удостоверение ветерана ВОВ единого образца и другие).
9. Документы, подтверждающие реквизиты банка, с которым заключен договор банковского счета, и номер банковского счета или счета по вкладу до востребования.
10. Документы, подтверждающие причину выбытия граждан (документы воинского учета, свидетельство о смерти, решения суда, вступившее в законную силу, о признании гражданина безвестно отсутствующим, объявлении умершим, либо о направлении на принудительное лечение).

Закрыть