Яндекс.Метрика

На Эвересте появился портрет Владимира Путина и Юнус-Бека Евкурова

Уроженка республики Ингушетии Лейла Албогачиева во второй раз покорила Эверест, нынешнее восхождение она посвятила грядущей Олимпиаде в Сочи и Дню республики.

Уроженка республики Ингушетии Лейла Албогачиева во второй раз покорила Эверест, нынешнее восхождение она посвятила грядущей Олимпиаде в Сочи и Дню республики, сообщили в пресс-службе администрации республики.

Первое восхождение на Эверест в составе сборной Ингушетии было посвящено двадцатилетию Ингушетии. Юнус-Бек Евкуров отметил, что альпинистка сделала большой вклад в копилку имиджа Олимпиады, поблагодарил ее за гражданскую позицию, патриотизм и спортивный дух.

На вершину Лейла Албогачиева подняла все флаги регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также портреты президента РФ Владимира Путина и главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Альпинистка рассказала «Советскому спорту», что несла с собой пять портретов, на фоне которых хотела сфотографироваться, однако ветер унес три из них.

На Эверест Лейла Албогачиева поднялась со стороны Непала, в первый раз маршрут восхождения проходил со стороны Эвереста. На самой вершине она провела 35 минут.

Закрыть