Яндекс.Метрика

Петербургское метро будет работать по ночам до 15 ноября

Поезд-челнок, курсирующий в ночное время по пятой линии петербургского метро между станциями «Адмиралтейская» и «Спортивная», будет функционировать до 15 ноября.

Поезд-челнок, курсирующий в ночное время по пятой линии петербургского метро между станциями «Адмиралтейская» и «Спортивная», будет функционировать до 15 ноября, сообщили в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен».

Ночной режим работы подземки начали тестировать с 1 мая, в пробном режиме ночной состав курсировал в выходные и праздничные дни.  По данным городского Комитета по транспорту,  в мае услугой ночного метро воспользовалось более 5,5 тыс. пассажиров.

Последние поезда с «Адмиралтейской» в обоих направлениях отправляются в 00:24, а вход пассажиров на станцию прекращается в 00:12. Последний поезд с пассажирами со станции «Спортивная» отправляется в 00:28, а доступ в вестибюль для пассажиров закрывается с 00:22.

Движение поезда-челнока со станции «Адмиралтейская» в сторону станции «Спортивная» начинается в 01:00. Работа ночного метро завершается в 03:00 после прибытия поезда на станцию «Адмиралтейская».

Таким образом, последние пассажиры смогут пройти на станцию «Адмиралтейская» до 02:28, а станция «Спортивная» будет закрыта на вход в 02:49.  Стоимость проезда на ночном метро составляет 28 рублей, принимаются только жетоны.

Выполняя поручение губернатора Георгия Полтавченко, комитет рассматривал несколько вариантов запуска ночной подземной переправы через Неву на навигации.

В результате комиссия выбирала из нескольких участков: «Горьковская» - «Невский проспект», «Площадь Ленина» - «Чернышевская», а также «Спортивная» - «Адмиралтейская».  По результатам экспертизы СПб ГУП «Петербургский метрополитен», была выбрана «фиолетовая» линия метро.

Помимо ряда технических особенностей ее важным преимуществом является то, что после открытия вестибюля станции «Спортивная-2», работа ночного метро обеспечит транспортную связь с Васильевским островом.

Закрыть