Яндекс.Метрика

В Петербурге растет популярность ночных автобусов

Пассажиропоток ночных автобусов в Петербурге две недели подряд держится на отметке в 3 тыс. человек.

Пассажиропоток ночных автобусов в Петербурге две недели подряд держится на отметке в 3 тыс. человек.

В ночь с пятницы на субботу (15 июня) и с субботы на воскресенье (16 июня) пассажирами ночных автобусных маршрутов стали 3 тыс. 150 человек, в предыдущие выходные ночными автобусами было перевезено 2 тыс. 950 пассажиров, до этого число пассажиров было меньше.

Лидером традиционно является маршрут 2М, дублирующий синюю ветку метрополитена.  В этот раз его услугами воспользовались 830 человек.

Как сообщили в пресс-службе "Пассажиравтотранса", ночные автобусы не теряют популярности, несмотря на начало официальной навигации по Большой Неве: с 7 июня автобусы следуют по укороченным маршрутам в связи с разводкой мостов.

Напомним, ночные автобусы в Петербурге дублируют ветки метро. Некоторые из автобусов - на первой и второй линиях - даже оборудованы беспроводным доступом в интернет. Эта услуга сейчас апробируется в тестовом режиме, после чего будет принято решение о необходимости ее дальнейшей реализации. С 27 мая услуга бесплатного выхода в интернет  доступна в здании автобусного вокзала.

Возможность выхода в сеть наряду с пассажирами поездов и самолетов, появится и у тех, кто путешествует на междугородных автобусах. Услуга будет предоставляться бесплатно в течение 20 минут с момента подключения. Предприятие реализует проект за счет собственных средств при невысоких затратах. Оборудование для автобусов предоставлено операторами сотовой связи на бесплатной основе. На автовокзале доступ в сеть организован на основе уже имеющейся оптоволоконной связи.

Всего за май ночными автобусными маршрутами в Петербурге было перевезено порядка 19 тыс. горожан. В Комитете по транспорту Петербурга также подвели итоги работы ночного метро в мае. Подсчитали пассажиров: за май их было более 5,5 тыс., в последние выходные мая – 25 и 26 числа – порядка 700. В Смольном отмечают, что популярности ночного метро в тот раз способствовало участие горожан в культурно-массовых мероприятиях, приуроченных к празднованию 310-летия со дня основания Петербурга. В комитете сообщают, что на сегодняшний день пассажиропоток ночного метро за одну ночь в среднем составляет порядка 300-400 человек и имеет постоянную тенденцию к росту.

Закрыть