Яндекс.Метрика

Из Миноборнауки уйдет еще один зам Ливанова: свой пост покинет Реморенко

Новые кадровые перестановки пророчат министерству образования РФ. Свой пост покинет заместитель главы ведомства Игорь Реморенко. В его кресло сядет Вениамин Каганов - первый замруководителя департамента образования Москвы.

Новые кадровые перестановки пророчат министерству образования РФ. Свой пост покинет заместитель главы ведомства Игорь Реморенко. В его кресло сядет  Вениамин Каганов -  первый замруководителя департамента образования Москвы.

О грядущих переменах в Минобрнауки пишут «Известия». Игорь Реморенко, который занимался вопросами дошкольного и школьного образования, станет у руля Института повышения квалификации. Источник в правительстве сообщил изданию, что переход Реморенко на новую должность никак не связан с критикой, которая в последнее время звучит в адрес министерства образования РФ.

Сам Реморенко свой уход опроверг, а вот помощник президента Андрей Фурсенко заявил, что чиновник давно собирался покинуть должность. По словам Фурсенко, Реморенко – творческая личность и работа в министерстве могла ему надоесть.

Игорь Реморенко родился 11 апреля 1971 года. Окончил психолого-педагогический факультет Красноярского госуниверситета по специальности "математик-преподаватель". В 1997-2003 годах работал главным специалистом по экспертизе и инновационной политике управления образования администрации Красноярского края.  В 2004-2007 гг. - заместитель директора департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России, а до 2011 года - директор департамента.

На должность замминистра образования назначен 5 июня 2012 г.ода.

Напомним, в конце мая свой пост уже покинул еще один заместитель министра образования.  Игорь Федюкин связал свой уход с постоянно растущим напряжением вокруг ведомства.

«Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецендентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых министерством решений и поможет моим коллегам реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними выработали», — заявил тогда Федюкин.


В тот же день Генеральная прокуратура РФ распространила информацию об увольнении 6 сотрудников Минобрнауки РФ. Они потеряли посты после проверки того, как министерство образования и науки РФ присуждает учение степени.

Прокуроры нашли многочисленные нарушения при присуждении ученых степеней и званий, выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций.


«Указанные нарушения дискредитируют институт государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров, препятствуют реализации политики государства в области науки, приводят к незаконному присвоению ученых степеней и званий, неправомерному предоставлению различных льгот и дополнительных выплат за счет бюджетных средств», - резюмировали в Генпрокуратуре.



Закрыть