Яндекс.Метрика

Киллер, убивший зампредседателя Карачаево-Черкесской республики, пойман

Предполагаемого убийцу заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесской республики Ансара Тебуева 39-летнего Атама Ачмиза этапировали из колонии № 1 в Курганской области, где он отбывал срок.

Предполагаемого убийцу заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесской республики Ансара Тебуева 39-летнего Атама Ачмиза этапировали из колонии № 1 в Курганской области, где он отбывал срок, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Ансар Тебуев был убит 18 октября 2004 года. На пересечении улиц Первомайской и Кирова неизвестные расстреляли автомобиль «Нива», в котором находился 52-летний чиновник и его водитель.

От множественных ранений Ансар Тебуев скончался, водитель не пострадал.  Было возбуждено уголовное дело по статье «убийство, совершенное организованной группой».

В результате длительного расследования 30 мая нынешнего года в Черкесске был задержан местный житель, причастный  к убийству. В ходе допроса задержанный дал признательные показания и изобличил организаторов и исполнителей убийства.

Установлено, что ранее задержанный отбывал наказание за хищение автомобиля, на котором в 2004 году скрылись киллеры после расстрела Тебуева.

По версии следствия, киллером, расстрелявшим автомобиль, является Атам Ачмиз, отбывавший срок в колонии Курганской области за незаконный оборот оружия. Предполагаемого убийцу этапировали в Черкесск.

В ходе оперативного эксперимента он рассказал, как стрелял в жертву, указал точное расположение автомобиля в момент преступления, а также сообщил, где был уничтожен автомобиль.

Ачмиз дал показания против всех соучастников преступления Организатор и заказчик преступления устанавливаются, расследование продолжается.

Закрыть