Яндекс.Метрика

США обнародовали список наиболее опасных преступников, содержащихся в тюрьме Гуантанамо

США обнародовали список наиболее опасных преступников, содержащихся в тюрьме Гуантанамо. Это 46 человек, которых не могут судить из-за недостатка доказательств

США обнародовали список наиболее опасных преступников, содержащихся в тюрьме Гуантанамо. Это 166. Из них бессрочно задержано 46 человек, которых не могут судить из-за недостатка доказательств, но которые являются очень опасными военными преступниками, по мнению США. В основном, это йеменцы и афганцы.

Обещание закрыть тюрьму Гуантанамо на острове Куба, которая негативно влияет на международный авторитет США, было одним из пунктов предвыборной компании Обамы. Президент подписал постановление о закрытии тюрьмы в январе 2009, через два дня после вступления в должность, однако встретил сопротивление Конгресса, и на сегодняшний день в тюрьме все еще содержатся 166 заключенных.

Половина из заключенных Гуантанамо объявили голодовку, протестуя против пыток и незаконного содержания под стражей. Их кормят принудительно. Обама обещает уговорить Конгресс закрыть эту тюрьму.

Закрыть