Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В 2014 году в празднике "Алые паруса" примет участие отечественное судно

В ночь с 23 на 24 июня состоится единственное в мире представление для выпускников – «Алые паруса». В этом году пиротехническое шоу будет длиться 23 минуты 18 секунд, за это время прозвучат 54 тыс. залпов. Будут работать несколько мощных лазерных установок и горелки с управляемым пламенем.

В ночь с 23 на 24 июня состоится единственное в мире представление для выпускников – «Алые паруса».

Праздник «Алые паруса» за последние 8 лет стал визитной карточкой не только города, но и всей России. По словам организаторов мероприятия, в этом году его посетят около 80 тыс. человек. Только треть из них – выпускники петербургских школ, остальные – приглашенные гости, в том числе выпускники из стран СНГ и областей России. 

Все действо традиционно будет проходить и на суше, и на воде, а главной концертной площадкой станет Дворцовая пл. Здесь выступят известные для молодежи артисты: Ольга Кляйн, Эдвард Хачарян, Дина Гарипова и рок-группа «Звери». Исполнителей приглашали по заявкам самих выпускников, вести концерт будут Иван Ургант и Ольга Шелест. 

По словам Татьяны Александровой, продюсера «Пятого канала», который будет вести прямую трансляцию праздника на всю страну, «Алые паруса» – это красивый финал большого образовательного проекта, который проходил в два этапа с начала 2013 г. В марте состоялась Ярмарка вузов, прошел Всероссийский конкурс выпускников, его победителям в качестве призов будут вручены денежные сертификаты как раз в день самого торжества на Дворцовой пл. – 23 июня. Есть несколько новшеств и в оформлении, и в концепции «Алых парусов». 

«Мы не хотели отходить от традиций, будет и парусник с алыми парусами, и концерт, но новшества тоже есть», – сказала Татьяна Александрова. К примеру, в этом году будет установлено пять пиротехнических барж (в прошлом году их было три) и 400 м специального понтона, на котором выставят пиротехнику. 

Таким образом, по словам Василия Сазонова, бессменного режиссера-постановщика праздника, пиротехническая зона протянется более чем на 2 км. Это рекордная длина за всю историю «Алых парусов», впрочем, этому представлению не впервой ставить рекорды. В 2007 г. праздник отметили в Книге рекордов Гиннесса за самую длинную сцену на Дворцовой пл. 

В этом году пиротехническое шоу будет длиться 23 минуты 18 секунд, за это время прозвучат 54 тыс. залпов. Будут работать несколько мощных лазерных установок и горелки с управляемым пламенем под музыку, специально написанную для «Алых парусов» – 2013. Отдельная пиротехническая композиция будет организована на стрелке Васильевского острова. 

«Мы всегда старались, чтобы это была не просто дискотека по поводу того, что не надо ходить в школу. Все это (шоу на воде и суше. – Ред.) – хорошо подготовленная импровизация, отрепетировать ничего невозможно», – сказал Василий Сазонов. 

Под алыми парусами по Неве пройдет шведский парусник «Три короны», а уже в следующем году участвовать в празднике будет отечественное судно. Праздник состоится в девятый раз, напомним, что после долгого перерыва его возобновили в 2005 г. Сама традиция зародилась в начале 1960-х гг.  

«Правительство города сделает все для того, чтобы праздник не был омрачен. Будут отдельные места и для инвалидов-колясочников из школы «Динамика», и наде­емся, что особенно порадуются те ребята, которые получают золотые и серебряные медали», – сказала председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Закрыть