Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

В Эрмитаже обсудили перспективы развития туристических отношений России и Евросоюза

В Государственном Эрмитаже прошла конференция «Туризм и индустрия товаров высшей категории», на которую прибыл замглавы Еврокомиссии Антонио Таяни.

В Государственном Эрмитаже прошла конференция «Туризм и индустрия товаров высшей категории», на которую прибыл замглавы Еврокомиссии Антонио Таяни. Конференцию посетила иностранная делегация из 120 представителей компаний и промышленных ассоциаций из 23 стран-членов ЕС.

В ходе встречи обсудили перспективы развития туристических отношений России и Евросоюза, подготовка соответствующих законопроектов и развитие инфраструктуры.

Накануне Антонио Таяни посетил Москву, где провел встречи с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, министром экономического развития России Андреем Белоусовым и министром культуры России Владимиром Мединским. В результате было подписано соглашение о проведении с сентября 2013-го по сентябрь 2014-го перекрестного года туризма между Россией и Италией.

В Петербурге замглавы Еврокомиссии встретился с заместителем Министра культуры РФ Аллой Маниловой. Центральными темами стали развитие туризма в зимний сезон, совместная рекламная деятельность, религиозные туристические маршруты. Особое внимание, по мнению Таяни, должно быть уделено таким категориям граждан, как пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

Алла Манилова со своей стороны подчеркнула важность развития детского и юношеского туризма, разваленного в постсоветские годы. Крайне не удовлетворены объемами внутреннего туризма, в связи, с чем разрабатываются новые туристические маршруты. Одним из таких маршрутов станет «Серебряное ожерелье России», охватывающий весь Северо-Запад от Старой Ладоги до Соловков.

В планах российской стороны также введение безвизового пребывания в течении 72 часов для граждан из миграционно неопасных стран, прибывающих на круизных паромах.

Кроме того, ведется разработка единого стандарта классификации отелей. «Для нас очень важно, чтобы туристы, заказывая 4-х звездочный отель в Липецке, Владивостоке и любой другой точке России, получали такой же пакет услуг, какой они получают в Риме, Вене и Берлине»,- подчеркнула Алла Манилова.

Закрыть