Яндекс.Метрика

В Петербурге молодым добровольцам окажут поддержку

В Петербурге в добровольческую деятельность вовлечено значительное количество молодежи, это порядка 6% петербуржцев в возрасте от 18 до 30 лет.

В Петербурге в добровольческую деятельность вовлечено значительное количество молодежи, это порядка 6% петербуржцев в возрасте от 18 до 30 лет. Потенциально стать добровольцами готовы в несколько раз больше – 36%. Эти данные получены по результатам исследования Фонда «Общественное мнение».

Именно с целью помочь людям найти себя в мире добрых дел, было создано Городское добровольческое агентство - единый центр организации системной деятельности молодежного добровольческого движения.

«Вовлечь в добровольческую работу как можно больше молодых людей – одна из главных целей сегодня. Мы должны показать, что возможность совершать добрые дела есть у каждого человека. Помогая другим, люди не только отдают, но и приобретают. Развивать в себе духовно-нравственные качества большой труд», - рассказывает председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александр Пархоменко.

При этом дома престарелых и центры реабилитации не переполнены жаждущими безвозмездно помочь. Что мешает человеку стать добровольцем и где остальные 30% молодежи отвечают сами активисты: «Часто, когда люди видят объявления о волонтерских акциях, боятся быть использованными», - считает волонтер Дмитрий.

Первым шагом в решении этой проблемы стала разработка доступной и открытой системы информирования, таким ресурсом стал добросайт.рф, на котором любой желающий может узнать где и когда требуются руки волонтеров.

Фундамент городского добровольческого агентства составят в первую очередь районные отделения. Центры поддержки добровольческих инициатив на базе учреждений по делам молодежи уже существуют во многих районах.

Отдельный упор при разработке системы работы с молодыми добровольцами делается на развитие механизмов дополнительной мотивации. К концу лета авторы идеи планируют начать массовый выпуск индивидуальных электронных пластиковых карт, с помощью которых будет осуществляться учет добрых дел.

Идея нашла своего слушателя и критика: «Зачем мотивировать добровольцев, ведь суть их работы в том, чтобы помогать по собственному желанию? Доброе дело нельзя измерить линейкой или взвесить в магазине».

Быть волонтером по зову сердца не может запретить никто. Однако авторы программы уверяют, что Доброкарта станет основой системы дополнительного поощрения для добровольцев.

По желанию обладателя, каждый час работы по заявке может быть зафиксирован на карте в виде Доброчасов, отображающихся в личном профиле добровольца. Доброчасы можно накапливать и использовать у партнеров бонусной программы, в качестве билетов в театр или кино. А главное, система поможет добровольцу ощутить ценность своего труда.

Стоит отметить, что более 1 тыс. петербургских добровольцев будут работать 23 июня на обеспечении праздника выпускников школ «Алые Паруса».

С 27 по 29 июня около 100 добровольцев примут участие в организации и проведении Атомного саммита в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина.

Закрыть