Яндекс.Метрика

В Петербурге снизились доходы от производства алкоголя

Производство алкогольной продукции и пива в Петербурге, как и в целом по России, сократилось. Об этом свидетельствует снижение налоговых поступлений от акцизов.

Производство алкогольной продукции и пива в Петербурге, как и в целом по России, сократилось. Об этом свидетельствует снижение налоговых поступлений от акцизов. Эдуард Батанов, глава городского Комитета по финансам, пояснил, что причина тому – повышение налога с 1 января 2013 года. В Смольном считают, что производители постарались максимально заготовить продукцию до нового года.

Всего за прошедшие месяцы текущего года Петербург получил 20% годового дохода. Исполнение практически по всем статьям сохранились на уровне прошлого года, сильно снизились только объемы доходов от акцизов на алкоголь и пиво. Кроме того, по сравнению с итогами 2012 года несколько замедлился рост налога на доходы физических лиц. Однако в Смольном заявляют, что с учетом предусмотренных бюджетом Петербурга мер по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, в последующие месяцы ожидаются более высокие темпы роста налога на доходы физических лиц.

Расходы за первый квартал года были исполнены на 13,7%. «В прошлом году было 12,7%», – отмечают в Комитете по финансам. «Первый квартал традиционно исполняется плохо – этому виной и сезонные работы, и проведение конкурсных процедур», – пояснили чиновники. Объем государственного долга составляет сейчас 20 млрд 604 млн, за квартал он снизился на 681 млн. Общий показатель исполнения годового городского бюджета – 30,3%. Эта цифра выше, чем в прошлом году, и выше, чем во многих российских регионах.

«Все взятые на себя обязательства город Санкт-Петербург всегда исполняет в полном объеме, – заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. – Что касается социальных обязательств, на них каждый год выделяется все больше средств, наш бюджет социально ориентированный». «Петербург признан одним из пяти наиболее развивающихся мегаполисов мира», – напомнил также губернатор.

Закрыть