Яндекс.Метрика

Минобороны направило на тушение пожара в Самарской области вертолеты армейской авиации

Четыре вертолета командования ВВС и ПВО Центрального военного округа оснащены водосливными устройствами. Кроме того, на близлежащие аэродромы ночью были переброшены три вертолета Ми-8 и 1 вертолет Ми-26. Их применение позволяет брать воду в близлежащих открытых водоемах и сбрасывать ее на очаг пожара.

Вертолеты армейской авиации направлены по решению министра обороны РФ Сергея Шойгу в Самарскую область для тушения пожара на Приволжском боеприпасном заводе Минпромторга России.

Четыре вертолета командования ВВС и ПВО Центрального военного округа оснащены водосливными устройствами.

Кроме того, на близлежащие аэродромы ночью были переброшены три вертолета Ми-8 и 1 вертолет Ми-26, также оборудованные водосливными устройствами. Их применение позволяет брать воду в близлежащих открытых водоемах и сбрасывать ее на очаг пожара.

На удалении 3,5 км от полигона развернут расчет от соединения специального назначения ЦВО. В его составе - два беспилотных летательных аппарата «Груша». Они могут вести визуальную разведку с воздуха района чрезвычайного происшествия, без привлечения личного состава.

Дополнительно два вертолета Ми-8 перебрасывают в район пожара две группы разминирования из состава иженерно-саперного батальона общевойскового соединения ЦВО.

В ближайшее время самолет доставит еще пять групп разминирования.

Для ликвидации последствий пожара в штабе Центрального военного округа развернут оперативный штаб, осуществляющий координацию и взаимодействие с силами МЧС России.

Напомним, в Самарской области возбуждено уголовное дело по факту взрыва снарядов на испытательном полигоне. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах), сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области.

Накануне вечером в 19:15 мск на стратегическом предприятии - Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне в пяти километрах от пос. Нагорный городского округа Чапаевск Самарской области самопроизвольно стали взрываться боеприпасы. По предварительным данным, на полигоне было 18 млн снарядов. К медикам обратились 48 человек, 11 из них госпитализированы. Сведений о погибших нет.

В настоящее время пожар на полигоне в Самарской области локализован, а взрывы прекратились. Есть два очага возгораний, но в сторону пос. Нагорный пожар распространяться не будет. Тем не менее из поселка эвакуировано 6,5 тыс. жителей, они размещены в школах, гостиницах и домах культуры Чапаевска.

Сегодня под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова прошло заседание правительственной комиссии. Он сообщил, что необходимо создать рабочие группы по оценке жилья, а также состояния здоровья граждан. Если потребуется, пострадавшие будут отправлены в лечебные учреждения Москвы и Петербурга.

Министр поручил завершить работы по ликвидации последствий взрывов снарядов на складе Минпромторга к исходу сегодняшнего дня. Кроме того, Владимиром Пучковым принято решение сформировать из специалистов МЧС России, Ростехнадзора, Минпромторга рабочую группу по проверке объектов Минпромторга, подобных полигону в Чапаевске Самарской области. 

Закрыть