Яндекс.Метрика

На полигоне в Самарской области возобновились взрывы

Участились взрывы на полигоне в Самарской области. Основная причина возобновления взрывов - тление подошло к тем взрывоопасным предметам, которые ранее не были подвержены термическому воздействию.

Участились взрывы на полигоне в Самарской области. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ГУ МЧС по Самарской области, до этого во вторник интенсивность взрывов была около одного в час.

Основная причина возобновления взрывов - "тление подошло к тем взрывоопасным предметам, которые ранее не были подвержены термическому воздействию".

Напомним, взрывы боеприпасов начались на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне в Чапаевске Самарской области накануне в 19:15.

Взрывной волной в большинстве зданий п. Нагорный выбиты стекла. Площадь пожара составила около 3 га.

Погиб один человек, пострадали 37, из них 10 госпитализированы.

Эвакуированы почти 6,5 тыс. жителей поселка Нагорный.

Для ликвидации последствий ЧС привлечены 758 человек и 139 единиц техники, в том числе от МЧС России 382 человека и 60 единицы техники. 

Следственный комитет Самарской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Президент РФ Владимир Путин провел сегодня селекторное совещание, на котором заслушал доклады губернатора Самарской области Николая Меркушкина, главы МЧС Владимира Пучкова, министра обороны Сергея Шойгу и главы Минздрава Вероники Скворцовой.

До конца недели губернатор должен представить президенту  предложения о возможности оказания материальной помощи пострадавшим и данные о степени нанесенного ущерба. Матпомощь серьезно пострадавшим будет оказана в течение суток. Остальные жители, в соответствии с оцененным ущербом, получат компенсации в течение ближайших дней.

Закрыть